Projectmatch English

Die größten IT-Personaldienstleister und Projektvermittler: Wer schreibt IT-Freelance-Projekte aus?

Im 3. Quartal 2026 erschienen auf deutschen IT-Freelance-Projektbörsen 31.239 Ausschreibungen zu 28.289 verschiedenen Projekten; 21.868 davon nennen das ausschreibende Unternehmen – fast immer einen Personaldienstleister oder Projektvermittler, selten den Endkunden. Die meisten Projekte mit Unternehmensangabe schreibt SOLCOM (6,8 %) aus; es folgen SThree (5,6 %) und Hays (4,9 %). Hier steht, welche Unternehmen wie viele Projekte ausschreiben, wie oft sie Arbeitnehmerüberlassung (ANÜ) oder eine Festanstellung statt eines freiberuflichen Auftrags anbieten, wie oft Remote-Arbeit und für welche Entwicklerrollen – und, in einer eigenen Rangliste, wer die meisten Entwicklungsprojekte ausschreibt.

Von . Datenbasis: 31.239 Projektausschreibungen deutscher IT-Freelance-Projektbörsen, Juli 2026 – September 2026. Veröffentlicht am , zuletzt aktualisiert am .

Die größten IT-Personaldienstleister nach Zahl der Projekte

20 Unternehmen schrieben im 3. Quartal 2026 mindestens 200 Projekte aus; sie stehen im Diagramm mit ihrem Anteil an allen Projekten, die ein Unternehmen nennen. Die zehn Unternehmen mit den meisten Projekten stellen zusammen 37 % davon, Unternehmen mit weniger als 10 Projekten im Monat zusammen 17 %.

  1. SOLCOM1.490 Projekte · 3.201 Ausschreibungen6,8 %
  2. SThree1.228 Projekte · 1.306 Ausschreibungen5,6 %
  3. Hays1.080 Projekte · 1.296 Ausschreibungen4,9 %
  4. Randstad (vorm. GULP)932 Projekte · 953 Ausschreibungen4,3 %
  5. FERCHAU747 Projekte · 751 Ausschreibungen3,4 %
  6. Westhouse646 Projekte · 659 Ausschreibungen3 %
  7. Michael Page611 Projekte · 636 Ausschreibungen2,8 %
  8. Amoria Bond467 Projekte · 473 Ausschreibungen2,1 %
  9. YER Deutschland464 Projekte · 485 Ausschreibungen2,1 %
  10. Etengo391 Projekte · 397 Ausschreibungen1,8 %
  11. Constaff344 Projekte · 344 Ausschreibungen1,6 %
  12. nemensis274 Projekte · 278 Ausschreibungen1,3 %
  13. Akkodis253 Projekte · 264 Ausschreibungen1,2 %
  14. mund consulting251 Projekte · 262 Ausschreibungen1,1 %
  15. SOMI Experts251 Projekte · 260 Ausschreibungen1,1 %
  16. RED Global236 Projekte · 243 Ausschreibungen1,1 %
  17. Grey Solutions229 Projekte · 233 Ausschreibungen1 %
  18. Contractor Consulting228 Projekte · 269 Ausschreibungen1 %
  19. Circle8223 Projekte · 223 Ausschreibungen1 %
  20. eightbit experts201 Projekte · 219 Ausschreibungen0,9 %

Gezählt werden Projekte, nicht Ausschreibungen: Schreibt ein Unternehmen dasselbe Projekt erneut aus – Tage oder Wochen später, als Teil eines neu hochgeladenen Projektkatalogs oder auf einer zweiten Börse –, zählt das Projekt einmal; 9,4 % der Ausschreibungen des Quartals waren solche Wiederholungen. Unter jedem Namen stehen beide Zahlen. Sucht dagegen ein Kunde über mehrere Vermittler, zählt das Projekt bei jedem von ihnen.

Die größten Vermittler von Entwicklungsprojekten

33 % der Projekte mit Unternehmensangabe sind Entwicklungsprojekte – Projekte mit Entwicklungsarbeit, wie die Rollen-Analyse sie abgrenzt, etwa für Java-, SAP-, DevOps-, Test- oder Embedded-Rollen; die übrigen sind etwa Beratung, Projektleitung, Administration oder IT-Betrieb. Die meisten Entwicklungsprojekte mit Unternehmensangabe schreibt Randstad (vorm. GULP; 6 %) aus; es folgen SThree (5,2 %) und SOLCOM (4,6 %). Das Diagramm zeigt jedes Unternehmen mit mindestens 100 Entwicklungsprojekten im 3. Quartal 2026 mit seinem Anteil an allen Entwicklungsprojekten mit Unternehmensangabe – sofern es in allen drei Monaten genannt ist; darunter steht, welchen Teil seiner Projekte die Entwicklung ausmacht.

  1. Randstad (vorm. GULP)429 Entwicklungsprojekte · 46 % der Projekte des Unternehmens6 %
  2. SThree376 Entwicklungsprojekte · 31 % der Projekte des Unternehmens5,2 %
  3. SOLCOM332 Entwicklungsprojekte · 22 % der Projekte des Unternehmens4,6 %
  4. Westhouse290 Entwicklungsprojekte · 45 % der Projekte des Unternehmens4 %
  5. FERCHAU190 Entwicklungsprojekte · 25 % der Projekte des Unternehmens2,6 %
  6. Hays187 Entwicklungsprojekte · 17 % der Projekte des Unternehmens2,6 %
  7. mund consulting159 Entwicklungsprojekte · 63 % der Projekte des Unternehmens2,2 %
  8. Amoria Bond147 Entwicklungsprojekte · 31 % der Projekte des Unternehmens2 %
  9. YER Deutschland136 Entwicklungsprojekte · 29 % der Projekte des Unternehmens1,9 %
  10. Etengo127 Entwicklungsprojekte · 32 % der Projekte des Unternehmens1,8 %
  11. Contractor Consulting123 Entwicklungsprojekte · 54 % der Projekte des Unternehmens1,7 %
  12. Constaff119 Entwicklungsprojekte · 35 % der Projekte des Unternehmens1,7 %
  13. nemensis113 Entwicklungsprojekte · 41 % der Projekte des Unternehmens1,6 %
  14. SPS Consulting & Services105 Entwicklungsprojekte · 56 % der Projekte des Unternehmens1,5 %

Freelance, ANÜ oder Festanstellung: Vertragsart je Personaldienstleister

Von allen Projekten mit Unternehmensangabe sind 80 % freiberufliche Aufträge und 16 % Arbeitnehmerüberlassung. Im Durchschnitt aller Projekte mit Unternehmensangabe sind 19 % Anstellungen (ANÜ, befristete oder unbefristete Festanstellung). Deutlich höher ist der Anteil der Anstellungen bei Constaff (71 %), SOMI Experts (58 %), Circle8 (49 %), SThree (47 %) und 4 weiteren. Deutlich niedriger ist er bei Etengo (0 %), Grey Solutions (0 %), SOLCOM (0,2 %), Contractor Consulting (0,4 %) und 5 weiteren.

Die Anteile geben wieder, was die Ausschreibungen als Vertragsart angeben. Viele Personaldienstleister vermitteln sowohl freiberufliche Aufträge als auch Arbeitnehmerüberlassung, manche über eigene Gesellschaften. Was die Vertragsarten unterscheidet und wie sich ihr Anteil entwickelt, steht in der Analyse Freelance, ANÜ oder Festanstellung. Der Wert rechts ist der Anteil der Anstellungen; darunter stehen die Anteile aller Vertragsarten.

  1. Alle Projekte mit Unternehmensangabe21.868 Projekte · Freelance 80 %, ANÜ 16 %, befristet 0,4 %, unbefristet 2,7 %, keine Angabe 0,9 %19 %
  2. SOLCOM1.490 Projekte · Freelance 86 %, ANÜ 0,2 %, befristet 0 %, unbefristet 0 %, keine Angabe 13 %0,2 %
  3. SThree1.228 Projekte · Freelance 53 %, ANÜ 47 %, befristet 0 %, unbefristet 0,1 %, keine Angabe 0 %47 %
  4. Hays1.080 Projekte · Freelance 97 %, ANÜ 2,6 %, befristet 0 %, unbefristet 0,3 %, keine Angabe 0 %2,9 %
  5. Randstad (vorm. GULP)932 Projekte · Freelance 64 %, ANÜ 27 %, befristet 6,2 %, unbefristet 3 %, keine Angabe 0 %36 %
  6. FERCHAU747 Projekte · Freelance 70 %, ANÜ 30 %, befristet 0 %, unbefristet 0 %, keine Angabe 0 %30 %
  7. Westhouse646 Projekte · Freelance 59 %, ANÜ 40 %, befristet 0 %, unbefristet 1,2 %, keine Angabe 0 %41 %
  8. Michael Page611 Projekte · Freelance 86 %, ANÜ 13 %, befristet 0 %, unbefristet 0,5 %, keine Angabe 0 %14 %
  9. Amoria Bond467 Projekte · Freelance 98 %, ANÜ 1,7 %, befristet 0 %, unbefristet 0,2 %, keine Angabe 0 %1,9 %
  10. YER Deutschland464 Projekte · Freelance 77 %, ANÜ 22 %, befristet 0 %, unbefristet 1,3 %, keine Angabe 0 %23 %
  11. Etengo391 Projekte · Freelance 100 %, ANÜ 0 %, befristet 0 %, unbefristet 0 %, keine Angabe 0 %0 %
  12. Constaff344 Projekte · Freelance 29 %, ANÜ 71 %, befristet 0 %, unbefristet 0 %, keine Angabe 0 %71 %
  13. nemensis274 Projekte · Freelance 92 %, ANÜ 6,6 %, befristet 0 %, unbefristet 1,1 %, keine Angabe 0 %7,7 %
  14. Akkodis253 Projekte · Freelance 80 %, ANÜ 15 %, befristet 0 %, unbefristet 5,1 %, keine Angabe 0 %20 %
  15. mund consulting251 Projekte · Freelance 84 %, ANÜ 14 %, befristet 0 %, unbefristet 2 %, keine Angabe 0 %16 %
  16. SOMI Experts251 Projekte · Freelance 42 %, ANÜ 41 %, befristet 0 %, unbefristet 17 %, keine Angabe 0 %58 %
  17. RED Global236 Projekte · Freelance 99 %, ANÜ 0,8 %, befristet 0 %, unbefristet 0,4 %, keine Angabe 0 %1,3 %
  18. Grey Solutions229 Projekte · Freelance 100 %, ANÜ 0 %, befristet 0 %, unbefristet 0 %, keine Angabe 0 %0 %
  19. Contractor Consulting228 Projekte · Freelance 100 %, ANÜ 0,4 %, befristet 0 %, unbefristet 0 %, keine Angabe 0 %0,4 %
  20. Circle8223 Projekte · Freelance 51 %, ANÜ 48 %, befristet 0 %, unbefristet 1,3 %, keine Angabe 0 %49 %
  21. eightbit experts201 Projekte · Freelance 69 %, ANÜ 31 %, befristet 0 %, unbefristet 0 %, keine Angabe 0 %31 %

Remote-Arbeit je IT-Projektvermittler

Im Durchschnitt aller Projekte mit Unternehmensangabe bieten 74 % ausdrücklich ganz oder teilweise Remote-Arbeit an. Deutlich häufiger tun das die Projekte von mund consulting (98 %), RED Global (97 %), Westhouse (96 %), Randstad (vorm. GULP; 94 %) und 6 weiteren. Deutlich seltener die von Hays (4,4 %), SOLCOM (35 %), Michael Page (44 %), FERCHAU (50 %) und 4 weiteren. Bei Hays (95 %), SOLCOM (59 %) und Michael Page (53 %) nennt mehr als die Hälfte der Projekte keinen Remote-Anteil – ein niedriger Wert heißt dort vor allem, dass die Ausschreibungen nichts dazu sagen. Als Remote-Angebot zählt ein ausdrücklich genannter Remote-Anteil über 0 % – ganz remote oder teilweise, etwa zwei Tage vor Ort und drei remote. Wie viel Remote-Arbeit IT-Freelance-Projekte insgesamt erlauben, zeigt die Analyse Remote und Homeoffice in IT-Freelance-Projekten.

Alle 20 Unternehmen im Überblick

Die Tabelle fasst je Unternehmen zusammen: die Projekte, die Ausschreibungen samt Wiederholungen und den Anteil der Projekte, die Vertragsarten, wie viele Projekte Remote-Arbeit anbieten und wie viele keinen Remote-Anteil nennen, den Anteil der Entwicklungsprojekte und die häufigste Entwicklerrolle mit ihrem Anteil an den Entwicklungsprojekten des Unternehmens. Die letzte Zeile zeigt alle Projekte mit Unternehmensangabe.

Projekte je Unternehmen im 3. Quartal 2026: Ausschreibungen, Anteil, Vertragsart, Remote-Angebot und Rollen
UnternehmenProjekteAusschreibungenAnteilFreelanceANÜFestanstellungRemote angebotenOhne Remote-AngabeEntwicklungHäufigste Rolle (Anteil an Entwicklung)
SOLCOM1.4903.2016,8 %86 %0,2 %0 %35 %59 %22 %Embedded-C/C++-Entwickler (19 %)
SThree1.2281.3065,6 %53 %47 %0,1 %66 %27 %31 %DevOps-/Platform-Engineer (13 %)
Hays1.0801.2964,9 %97 %2,6 %0,3 %4,4 %95 %17 %Embedded-C/C++-Entwickler (13 %)
Randstad (vorm. GULP)9329534,3 %64 %27 %9,2 %94 %3,9 %46 %Testingenieur (12 %)
FERCHAU7477513,4 %70 %30 %0 %50 %46 %25 %DevOps-/Platform-Engineer (15 %)
Westhouse6466593 %59 %40 %1,2 %96 %2,8 %45 %DevOps-/Platform-Engineer (18 %)
Michael Page6116362,8 %86 %13 %0,5 %44 %53 %11 %–
Amoria Bond4674732,1 %98 %1,7 %0,2 %85 %12 %31 %SAP-Entwickler (14 %)
YER Deutschland4644852,1 %77 %22 %1,3 %78 %14 %29 %Data Engineer (13 %)
Etengo3913971,8 %100 %0 %0 %84 %15 %32 %Testingenieur (10 %)
Constaff3443441,6 %29 %71 %0 %93 %5,8 %35 %DevOps-/Platform-Engineer (14 %)
nemensis2742781,3 %92 %6,6 %1,1 %93 %4,7 %41 %DevOps-/Platform-Engineer (28 %)
Akkodis2532641,2 %80 %15 %5,1 %79 %17 %39 %DevOps-/Platform-Engineer (13 %)
mund consulting2512621,1 %84 %14 %2 %98 %1,2 %63 %Java-Backend-Entwickler (14 %)
SOMI Experts2512601,1 %42 %41 %17 %68 %29 %23 %DevOps-/Platform-Engineer (29 %)
RED Global2362431,1 %99 %0,8 %0,4 %97 %1,7 %38 %Testingenieur (17 %)
Grey Solutions2292331 %100 %0 %0 %60 %32 %12 %–
Contractor Consulting2282691 %100 %0,4 %0 %90 %7 %54 %DevOps-/Platform-Engineer (21 %)
Circle82232231 %51 %48 %1,3 %56 %42 %31 %DevOps-/Platform-Engineer (26 %)
eightbit experts2012190,9 %69 %31 %0 %85 %13 %42 %DevOps-/Platform-Engineer (19 %)
Alle Projekte mit Unternehmensangabe21.86824.818100 %80 %16 %3,1 %74 %22 %33 %–

Welche Personaldienstleister welche Entwicklerrollen ausschreiben

Die Tabelle nennt für jede Entwicklerrolle mit mindestens 300 Projekten mit Unternehmensangabe die bis zu drei Unternehmen mit den meisten Projekten dieser Rolle und ihren Anteil daran – sofern es mindestens 20 sind.

Die Unternehmen mit den meisten Projekten je Entwicklerrolle im 3. Quartal 2026
RolleProjekteUnternehmen (Anteil an der Rolle)
DevOps-/Platform-Engineer1.038Westhouse (5 %), SThree (4,8 %), Randstad (vorm. GULP) (3,6 %)
Testingenieur602Randstad (vorm. GULP) (8,5 %), SThree (5 %), SOLCOM (4,5 %)
Data Engineer595Randstad (vorm. GULP) (6,9 %), Westhouse (5,2 %), Hays (4 %)
Java-Backend-Entwickler586Randstad (vorm. GULP) (8,4 %), SThree (7,8 %), Westhouse (5,1 %)
SAP-Entwickler495SOLCOM (5,9 %), Randstad (vorm. GULP) (5,5 %), Westhouse (5,5 %)
Security Engineer471SThree (5,3 %), Randstad (vorm. GULP) (5,1 %), Hays (4,2 %)
ML-/KI-Engineer399Randstad (vorm. GULP) (5,8 %)
Low-Code-Plattform-Entwickler397Randstad (vorm. GULP) (7,3 %), SOLCOM (5,8 %)
Embedded-C/C++-Entwickler353SOLCOM (18 %), SThree (10 %), Hays (7,1 %)
Java-Fullstack-Entwickler329Randstad (vorm. GULP) (7,9 %)

Anteile der Personaldienstleister Quartal für Quartal

Die Anteile der Unternehmen werden je Quartal ausgewertet. Die Reihe beginnt mit dem 3. Quartal 2026; ab dem nächsten Quartal steht hier, welche Anteile sich deutlich verändert haben.

Welcher IT-Projektvermittler ist der beste?

Das beantworten diese Zahlen nicht: Sie zeigen, wer wie viele Projekte ausschreibt und was die Ausschreibungen angeben – nicht, wie ein Vermittler betreut, wie schnell er zahlt oder welche Stundensätze er bietet. Bei der Auswahl helfen sie trotzdem: Wer nur freiberuflich arbeiten will, sieht in der Tabelle, bei welchen Unternehmen fast alle Projekte freiberufliche Aufträge sind; wer remote arbeiten will, wo Remote-Arbeit häufig angeboten wird; wer eine bestimmte Rolle sucht, welche Unternehmen viele Projekte dafür ausschreiben. Welche Stundensätze IT-Freelance-Projekte nennen, steht in der Analyse der Stundensätze.

Auf der Projektseite findest du die aktuellen Ausschreibungen aller ausgewerteten Börsen an einem Ort; Projectmatch gleicht neue Projekte automatisch mit deinem Profil ab. Jetzt ausprobieren.

Siehe auch: Freelance, ANÜ oder Festanstellung, Die gefragtesten Entwicklerrollen in IT-Freelance-Projekten, Remote und Homeoffice in IT-Freelance-Projekten und IT-Projektbörsen im Vergleich (wo die Personaldienstleister ausschreiben).

Methode

Das ausschreibende Unternehmen ist der Name, den eine Projektbörse in ihrem eigenen Feld dafür angibt. Eine Börse, die nur Projekte ihres Betreibers veröffentlicht – jede Ausschreibung trägt dessen Projektnummer und spricht als Vermittler („wir suchen für unseren Kunden“) –, zählt für den Betreiber. Bei den übrigen Börsen zeigt die Ausschreibung nicht, wer sie vermittelt; ihre Projekte – 23 % aller Projekte im 3. Quartal 2026 – zählen ohne Unternehmen. Alle Anteile beziehen sich auf die 21.868 Projekte mit Unternehmensangabe.

Gezählt werden Projekte: Eine Ausschreibung gilt als Wiederholung, wenn dasselbe Unternehmen in den 90 Tagen davor ein Projekt mit gleichem Titel und nahezu gleicher Beschreibung ausgeschrieben hat – mindestens 90 % der Wörter der kürzeren Beschreibung stehen auch in der anderen, Zahlen wie Projektnummern und Termine zählen nicht mit; Beschreibungen mit weniger als 20 Wörtern müssen übereinstimmen, eine Ausschreibung ohne Beschreibung gilt nie als Wiederholung. Die Regel gilt für jedes Unternehmen gleich, auch über Börsen und Monatsgrenzen hinweg; ein Projekt zählt in dem Monat, in dem es zuerst ausgeschrieben wurde, mit den Angaben dieser ersten Ausschreibung. Zwei verschiedene Projekte mit gleichem Titel und nahezu gleichem Text zählen dabei einmal. Ausschreibungen ohne Unternehmensangabe lassen sich keinem Unternehmen zuordnen; dort werden keine Wiederholungen erkannt, sie zählen je Ausschreibung.

Schreibweisen desselben Unternehmens werden zusammengefasst: Groß- und Kleinschreibung, Leerzeichen und die Rechtsform am Ende („GmbH“, „AG“, „Ltd“ …) zählen nicht. Marken und Gesellschaften einer Unternehmensgruppe fasst eine feste Tabelle zur Gruppe zusammen – eine Marke gehört nur dazu, wenn ihr Name es sagt („ein Geschäftszweig der SThree GmbH“) oder die Gruppe sie als ihre Marke nennt. Gezeigt wird die Gruppe, nicht die Marke, weil manche Gruppen freiberufliche Aufträge und Arbeitnehmerüberlassung über verschiedene Gesellschaften ausschreiben; eine einzelne Marke zeigte nur einen Teil davon. Zusammengefasst werden:

Alle übrigen Namen bleiben, wie sie in den Ausschreibungen stehen. Vertragsart und Remote-Anteil gelten nur, wenn die Ausschreibung sie ausdrücklich nennt – im Feld der Börse oder in der Beschreibung, die ein KI-Modell liest (wie in der Analyse Freelance, ANÜ oder Festanstellung und der Remote-Analyse); Rollen und Entwicklungsprojekte sind die der Rollen-Analyse. Verglichen werden Unternehmen mit mindestens 200 Projekten im Quartal. „Deutlich“ höher oder niedriger heißt: Der Anteil eines Unternehmens weicht von dem aller übrigen Projekte mit Unternehmensangabe um mindestens einen Prozentpunkt ab, und die Abweichung ist zu groß für eine Zufallsschwankung (zwei Standardfehler); die Veränderungen zwischen Quartalen werden ebenso geprüft. Die Analyse bewertet keine Unternehmen.

Jedes Projekt wird seit Juli 2026 so ausgewertet. Ein Quartal ist die Summe seiner drei Monate, gezeigt wird das letzte abgeschlossene Quartal, die Reihe beginnt mit dem 3. Quartal 2026. Die Zahlen werden monatlich aktualisiert und stehen unter der Lizenz CC BY 4.0: Du darfst sie frei verwenden, auch kommerziell, mit Quellenangabe „Projectmatch (projectmatch.io)“ und online mit einem Link auf diese Seite.