Projectmatch English

Welche Skills gehören zusammen?

Wer React-Projekte sucht, wird in 59 % der Fälle auch nach TypeScript gefragt. Umgekehrt gilt das nicht: Nur 31 % der TypeScript-Projekte verlangen React. Wir haben 52.106 IT-Freelance-Projekte ausgewertet und daraus abgeleitet, welche Skills typischerweise gemeinsam gefragt sind.

Von . Datenbasis: 52.106 Projektausschreibungen deutscher IT-Freelance-Projektbörsen, Mai 2026 – Oktober 2026. Veröffentlicht am , zuletzt aktualisiert am .

Die Landkarte der Skill-Cluster

Jeder Kreis ist ein Cluster: eine Gruppe von Skills, die in Projekten auffällig oft zusammen vorkommen. Die Blasen darin sind die häufigsten Skills des Clusters, ihre Fläche entspricht dem Anteil der Projekte, die den Skill nennen. Linien verbinden Cluster, deren Skills oft gemeinsam gefragt sind – je dicker, desto enger. Fahre mit der Maus über eine Blase, um zu sehen, mit welchen Skills sie am häufigsten auftritt.

Netzwerk der Skill-Cluster: Skills, die oft gemeinsam gefragt sind, sind verbundenAgile Methoden — in 9,1 % der Projekte Oft zusammen mit: Scrum 39 %, Jira 29 %, Confluence 21 %, SAFe 19 %, Kanban 14 %AgileMethodenJira — in 8,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Confluence 63 %, Scrum 35 %, Agile Methoden 31 %, SAFe 16 %, Kanban 13 %JiraReporting — in 6 % der Projekte Oft zusammen mit: Risikomanagement 21 %, Excel 13 %ReportingRisikomanagement — in 5,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Reporting 23 %, Change Management 17 %, Governance 15 %, Compliance 12 %, Budgetplanung 12 %Change Management — in 4,9 % der Projekte Oft zusammen mit: Incident Management 21 %, Risikomanagement 19 %, ITIL 15 %, Problem Management 11 %, Release Management 10 %Requirements Engineering — in 4,9 % der Projekte Oft zusammen mit: Agile Methoden 22 %, Business Analysis 19 %, Scrum 18 %, Confluence 14 %, User Stories 13 %Technische Dokumentation — in 5,1 % der Projekte Oft zusammen mit: Elektrotechnik 11 %Elektrotechnik — in 4,6 % der Projekte Oft zusammen mit: Inbetriebnahme 21 %, Bauleitung 20 %, Technische Dokumentation 12 %, Maschinenbau 11 %Bauleitung — in 4,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Bauingenieurwesen 32 %, Baustellenkoordination 14 %, Koordination von Nachunternehmern 13 %, Terminüberwachung 11 %, VOB 10 %Schnittstellenmanagement — in 4,3 % der Projekte Oft zusammen mit: Bauleitung 11 %Qualitätsmanagement — in 3,7 % der Projekte Oft zusammen mit: Bauleitung 22 %, Risikomanagement 17 %, Kostenkontrolle 16 %, Bauingenieurwesen 14 %, Mängelmanagement 10 %Bauingenieurwesen — in 3,4 % der Projekte Oft zusammen mit: Bauleitung 43 %, Infrastrukturprojekte 15 %, Kostenkontrolle 15 %, Nachtragsmanagement 12 %, VOB 12 %Linux — in 4,7 % der Projekte Oft zusammen mit: Ansible 26 %, Bash 18 %, Windows 17 %, Windows Server 13 %, Systemadministration 11 %LinuxMonitoring — in 4,6 % der Projekte Oft zusammen mit: Grafana 20 %, Logging 19 %, Infrastructure as Code 16 %, Observability 14 %, Prometheus 12 %Automatisierung — in 4,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Monitoring 17 %, Linux 15 %, Infrastructure as Code 12 %, Ansible 11 %, Scripting 10 %Troubleshooting — in 4 % der Projekte Oft zusammen mit: Inbetriebnahme 13 %, IT-Support 13 %, Netzwerk 11 %, Incident Management 11 %, Fehleranalyse 11 %Fehleranalyse — in 3,6 % der Projekte Oft zusammen mit: Troubleshooting 12 %, Testing 12 %ITIL — in 3,3 % der Projekte Oft zusammen mit: IT Service Management 25 %, Incident Management 22 %, ServiceNow 15 %, Problem Management 11 %, Release Management 10 %ITILIntegration — in 4,2 % der Projekte Oft zusammen mit: REST-APIs 17 %, Customizing 13 %Migration — in 4,1 % der Projekte Oft zusammen mit: Transformationsprojekte 11 %MigrationCustomizing — in 3,5 % der Projekte Oft zusammen mit: SAP MM 19 %, ABAP 18 %, SAP FI 17 %, SAP SD 16 %, SAP CO 11 %Energiewirtschaft — in 2,8 % der Projekte Oft zusammen mit: SAP IS-U 21 %, Marktkommunikation 12 %ABAP — in 2,6 % der Projekte Oft zusammen mit: SAP Fiori 24 %, OData 19 %, SAPUI5 15 %, CDS Views 14 %, IDoc 14 %SAP FI — in 2,6 % der Projekte Oft zusammen mit: SAP CO 53 %, SAP MM 30 %, SAP SD 24 %, Finanzbuchhaltung 17 %, SAP ECC 14 %Scrum — in 8,1 % der Projekte Oft zusammen mit: Agile Methoden 44 %, Jira 37 %, SAFe 36 %, Kanban 33 %, Confluence 26 %ScrumJava — in 6,6 % der Projekte Oft zusammen mit: Spring Boot 48 %, Microservices 25 %, Kafka 19 %, Maven 17 %, JUnit 14 %JavaConfluence — in 5,9 % der Projekte Oft zusammen mit: Jira 91 %, Scrum 36 %, Agile Methoden 33 %, SAFe 18 %, Kanban 14 %ConfluenceGit — in 5,1 % der Projekte Oft zusammen mit: CI/CD 49 %, Docker 32 %, Jenkins 17 %, Maven 17 %, HTML 13 %GitSpring Boot — in 3,7 % der Projekte Oft zusammen mit: Java 88 %, Microservices 37 %, Kafka 27 %, Maven 21 %, Mockito 10 %JavaScript — in 2,9 % der Projekte Oft zusammen mit: TypeScript 46 %, HTML 37 %, CSS 35 %, Angular 25 %, Vue.js 12 %Python — in 6,9 % der Projekte Oft zusammen mit: CI/CD 35 %, SQL 22 %, Terraform 13 %, Bash 12 %, LLM 11 %PythonSQL — in 4,8 % der Projekte Oft zusammen mit: Datenmodellierung 25 %, ETL 16 %, Data Engineering 13 %, Databricks 12 %, Relationale Datenbanken 10 %SQLAzure — in 4 % der Projekte Oft zusammen mit: AWS 26 %, Terraform 22 %, Azure DevOps 18 %, Databricks 17 %, GCP 14 %AzureDatenmodellierung — in 3,6 % der Projekte Oft zusammen mit: SQL 33 %, ETL 21 %, Data Engineering 14 %, Data Governance 11 %, Data Warehouse 10 %KI — in 2,8 % der Projekte Oft zusammen mit: LLM 13 %, Generative KI 13 %, Automatisierung 13 %, Machine Learning 10 %KIDatenmigration — in 2,7 % der Projekte Oft zusammen mit: Datenmodellierung 19 %, Stammdatenpflege 13 %, ETL 13 %, Datenqualität 11 %, Cutover 10 %CI/CD — in 9,2 % der Projekte Oft zusammen mit: Kubernetes 38 %, Docker 30 %, Git 27 %, DevOps 25 %, Infrastructure as Code 16 %CI/CDKubernetes — in 7,1 % der Projekte Oft zusammen mit: Docker 43 %, Grafana 23 %, Helm 22 %, Prometheus 16 %, ArgoCD 15 %KubernetesDocker — in 4,8 % der Projekte Oft zusammen mit: Kubernetes 63 %, CI/CD 57 %, Spring Boot 32 %, Microservices 26 %, PostgreSQL 25 %DockerAWS — in 4,1 % der Projekte Oft zusammen mit: Docker 31 %, Terraform 21 %, Grafana 19 %, GCP 16 %, AWS CDK 10 %AWSDevOps — in 4 % der Projekte Oft zusammen mit: CI/CD 56 %, Kubernetes 39 %, Microservices 18 %, Infrastructure as Code 16 %, Containerisierung 12 %DevOpsGitLab — in 2,7 % der Projekte Oft zusammen mit: CI/CD 54 %, Kubernetes 37 %, Docker 28 %, Spring Boot 26 %, Maven 11 %REST-APIs — in 7,3 % der Projekte Oft zusammen mit: TypeScript 27 %, Spring Boot 24 %, SOAP 15 %, JSON 15 %, OpenAPI 11 %REST-APIsTypeScript — in 4,3 % der Projekte Oft zusammen mit: Angular 34 %, JavaScript 32 %, React 31 %, CSS 21 %, Node.js 19 %Softwarearchitektur — in 4 % der Projekte Oft zusammen mit: Java 22 %, Microservices 14 %, Softwareentwicklung 13 %, Code-Reviews 11 %, Backend-Entwicklung 10 %PostgreSQL — in 2,9 % der Projekte Oft zusammen mit: Docker 41 %, Spring Boot 38 %, Microservices 27 %, Angular 24 %, Oracle 15 %Microservices — in 2,9 % der Projekte Oft zusammen mit: Java 57 %, Kubernetes 53 %, Spring Boot 47 %, Docker 43 %, Domain Driven Design 13 %Code-Reviews — in 2,3 % der Projekte Oft zusammen mit: TypeScript 33 %, Unit-Tests 18 %, Clean Code 13 %, Pair Programming 12 %, Refactoring 11 %Compliance — in 3,6 % der Projekte Oft zusammen mit: Governance 21 %, Security 17 %, IT-Sicherheit 17 %, Datenschutz 15 %, Audits 14 %IT-Sicherheit — in 3,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Datenschutz 20 %, BSI IT-Grundschutz 18 %, Compliance 17 %, ISO 27001 15 %, IAM 11 %Security — in 3,1 % der Projekte Oft zusammen mit: Compliance 21 %, Netzwerk 13 %, IAM 11 %, Datenschutz 10 %, Infrastructure as Code 10 %SecurityÖffentlicher Sektor — in 3 % der Projekte Oft zusammen mit: Confluence 14 %, ITIL 11 %, IT-Sicherheit 10 %, SAP HCM 10 %Bankwesen — in 2,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Finanzdienstleistungen 19 %, Regulatorische Anforderungen 12 %Regulatorische Anforderungen — in 2,4 % der Projekte Oft zusammen mit: Compliance 16 %, Risikomanagement 16 %, Bankwesen 13 %, Energiewirtschaft 10 %Testautomatisierung — in 5 % der Projekte Oft zusammen mit: CI/CD 47 %, Playwright 19 %, ISTQB 15 %, Testfallerstellung 13 %, Selenium 10 %Testing — in 4,7 % der Projekte Oft zusammen mit: Testautomatisierung 12 %TestingTestmanagement — in 3,2 % der Projekte Oft zusammen mit: Testfallerstellung 17 %, Mängelmanagement 17 %, ISTQB 16 %, End-to-End-Tests 13 %, Xray 12 %Mängelmanagement — in 1,8 % der Projekte Oft zusammen mit: Testmanagement 30 %, Abnahmen 17 %, Testfallerstellung 17 %, End-to-End-Tests 14 %, Xray 11 %Integrationstests — in 1,6 % der Projekte Oft zusammen mit: Unit-Tests 44 %, End-to-End-Tests 22 %, UAT 12 %, Playwright 12 %, Systemtests 10 %Testfallerstellung — in 1,5 % der Projekte Oft zusammen mit: ISTQB 25 %, Testdurchführung 18 %, Testdokumentation 17 %, Testdatenmanagement 16 %, Manuelle Tests 15 %Systemintegration — in 2,7 % der Projekte Oft zusammen mit: Requirements Engineering 12 %, Schnittstellenmanagement 12 %, Integration 12 %Automotive — in 1,7 % der Projekte Oft zusammen mit: Maschinenbau 13 %Debugging — in 1,6 % der Projekte Oft zusammen mit: ABAP 21 %, Customizing 15 %, Code-Reviews 14 %, C++ 12 %, Performance-Optimierung 10 %Ursachenanalyse — in 1,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Troubleshooting 25 %, Incident Management 16 %C++ — in 1,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Python 39 %, C 32 %, Embedded Softwareentwicklung 23 %, Embedded Linux 15 %, Debugging 13 %Telekommunikation — in 1,4 % der Projekte Oft zusammen mit: Elektrotechnik 24 %, Netzwerk 14 %Excel — in 3,5 % der Projekte Oft zusammen mit: PowerPoint 25 %, Controlling 12 %, Finanzbuchhaltung 11 %, Forecasting 11 %, Power BI 11 %ExcelERP-Systeme — in 2,2 % der Projekte Oft zusammen mit: Excel 14 %, Finanzbuchhaltung 13 %, Microsoft Dynamics 365 Business Central 11 %Finanzbuchhaltung — in 2,1 % der Projekte Oft zusammen mit: HGB 40 %, Buchhaltung 24 %, IFRS 22 %, Kreditorenbuchhaltung 22 %, Monatsabschlüsse 16 %Finanzwesen — in 1,9 % der Projekte Oft zusammen mit: Controlling 25 %, Finanzbuchhaltung 22 %, SAP FI 16 %, Buchhaltung 15 %, HGB 13 %Controlling — in 1,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Finanzwesen 30 %, Budgetplanung 21 %, Forecasting 21 %, Finanzbuchhaltung 21 %, HGB 12 %Betriebswirtschaft — in 1,2 % der Projekte Oft zusammen mit: Excel 23 %, Wirtschaftsinformatik 16 %, Controlling 13 %, Vertragsmanagement 12 %, Wirtschaftsingenieurwesen 10 %SAP HCM — in 1,6 % der Projekte Oft zusammen mit: Entgeltabrechnung 42 %, SAP SuccessFactors 20 %, Öffentlicher Sektor 19 %, ABAP 18 %, SAP Fiori 12 %Vertrieb — in 1,4 % der Projekte Oft zusammen mit: B2B-Vertrieb 28 %, Kaltakquise 16 %, CRM 14 %Entgeltabrechnung — in 1,2 % der Projekte Oft zusammen mit: SAP HCM 57 %, Sozialversicherungsrecht 18 %, Personaladministration 16 %, SAP SuccessFactors 12 %, Arbeitsrecht 11 %CRM — in 1,1 % der Projekte Oft zusammen mit: Vertrieb 18 %, B2B-Vertrieb 17 %, ERP-Systeme 15 %, Salesforce 15 %, Kaltakquise 11 %Workflows — in 0,9 % der Projekte Oft zusammen mit: Integration 14 %, Berechtigungskonzepte 14 %, Automatisierung 14 %, Datenmodellierung 12 %B2B-Vertrieb — in 0,8 % der Projekte Oft zusammen mit: Vertrieb 47 %, Kaltakquise 33 %, CRM 22 %, SaaS 14 %, Business Development 10 %Versicherungswesen — in 1 % der Projekte Oft zusammen mit: Bankwesen 17 %, Finanzdienstleistungen 16 %, Business Analysis 15 %DB2 — in 0,5 % der Projekte Oft zusammen mit: SQL 45 %, Mainframe 25 %, Maven 15 %, Relationale Datenbanken 13 %, Legacy-Systeme 11 %Versicherungsumfeld — in 0,4 % der Projekte Oft zusammen mit: Business Analysis 16 %, Versicherungswesen 12 %Legacy-Modernisierung — in 0,4 % der Projekte Oft zusammen mit: Java 30 %, Migration 23 %, Softwarearchitektur 18 %, SAFe 16 %, Öffentlicher Sektor 10 %Mainframe — in 0,3 % der Projekte Oft zusammen mit: DB2 36 %, Batch Processing 15 %, Versicherungswesen 13 %, Bankwesen 12 %, Legacy-Systeme 11 %Agile & Business-AnalyseIngenieurwesen & BauIT-Betrieb & InfrastrukturSAPWeb & FrontendDaten & KICloud & DevOpsMicrosoft & .NETIT-Sicherheit & ComplianceTest & QualitätssicherungEmbedded & SystemtechnikFinanzen & RechnungswesenSAP HCM · Sales · PayrollInsurance Industry · DB2 · Versicherungsumfeld

Was mit was zusammen gefragt wird

Die 14 Cluster im Detail

Zu jedem Cluster zeigen wir die zehn häufigsten Skills. Die graue Zahl ist der Anteil aller Projekte, die den Skill nennen. Hinter dem Pfeil stehen die Skills, die besonders typisch für ihn sind, mit dem Anteil seiner Projekte, in denen sie ebenfalls gefragt sind. Beispiel: „React → TypeScript 59 %“ heißt, 59 % der React-Projekte verlangen auch TypeScript.

Agile & Business-Analyse 90 Skills

Skills im Cluster Agile & Business-Analyse, Fläche nach Anteil der ProjekteAgile Methoden — in 9,1 % der Projekte Oft zusammen mit: Scrum 39 %, Jira 29 %, Confluence 21 %, SAFe 19 %, Kanban 14 %AgileMethodenJira — in 8,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Confluence 63 %, Scrum 35 %, Agile Methoden 31 %, SAFe 16 %, Kanban 13 %JiraReporting — in 6 % der Projekte Oft zusammen mit: Risikomanagement 21 %, Excel 13 %ReportingRisikomanagement — in 5,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Reporting 23 %, Change Management 17 %, Governance 15 %, Compliance 12 %, Budgetplanung 12 %Change Management — in 4,9 % der Projekte Oft zusammen mit: Incident Management 21 %, Risikomanagement 19 %, ITIL 15 %, Problem Management 11 %, Release Management 10 %ChangeManagementRequirements Engineering — in 4,9 % der Projekte Oft zusammen mit: Agile Methoden 22 %, Business Analysis 19 %, Scrum 18 %, Confluence 14 %, User Stories 13 %RequirementsEngineeringSAFe — in 4 % der Projekte Oft zusammen mit: Scrum 73 %, Agile Methoden 44 %, Jira 34 %, Confluence 27 %, Kanban 16 %SAFeSoftwareentwicklung — in 3,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Agile Methoden 24 %, Scrum 21 %, Softwarearchitektur 15 %, SAFe 11 %, DevOps 10 %Governance — in 3,2 % der Projekte Oft zusammen mit: Risikomanagement 25 %, Compliance 24 %, Change Management 17 %, Security 11 %, Datenschutz 11 %GovernanceAnforderungsmanagement — in 2,7 % der Projekte Oft zusammen mit: Confluence 19 %, Requirements Engineering 17 %, Business Analysis 17 %, Testmanagement 11 %, User Stories 11 %Business Analysis — in 2,4 % der Projekte Oft zusammen mit: Requirements Engineering 40 %, User Stories 20 %, Anforderungsmanagement 20 %, Prozessmodellierung 11 %, BPMN 10 %BusinessAnalysisLösungsarchitektur — in 2,2 % der Projekte Oft zusammen mit: Integration 15 %, Enterprise Architecture 14 %, Softwarearchitektur 14 %, Cloud-Architektur 11 %, Azure 11 %Projektkoordination — in 2 % der Projekte Oft zusammen mit: Risikomanagement 20 %, Reporting 18 %, Bauleitung 17 %, Qualitätsmanagement 15 %, Kostenkontrolle 13 %Budgetplanung — in 2 % der Projekte Oft zusammen mit: Risikomanagement 32 %, Reporting 29 %, Forecasting 26 %, Controlling 17 %, Kostenkontrolle 13 %Release Management — in 1,8 % der Projekte Oft zusammen mit: Change Management 28 %, Incident Management 21 %, ITIL 19 %, Deployment 17 %, Problem Management 11 %Solution Design — in 1,6 % der Projekte Oft zusammen mit: Requirements Engineering 23 %, Integration 15 %, Customizing 14 %, Implementierung 13 %Anforderungsanalyse — in 1,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Requirements Engineering 15 %, Testing 12 %, Datenmodellierung 10 %Prozessmanagement — in 1,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Change Management 14 %, Governance 13 %Digitalisierung — in 1,4 % der Projekte Oft zusammen mit: Change Management 19 %, Automatisierung 15 %, KI 13 %, Anforderungsmanagement 11 %User Stories — in 1,4 % der Projekte Oft zusammen mit: Requirements Engineering 46 %, Business Analysis 35 %, Backlog Management 29 %, Product Owner 15 %, Prozessmodellierung 13 %
  1. Agile Methoden 9,1 % → Scrum 39 % · Jira 29 % · Confluence 21 % · SAFe 19 % · Kanban 14 %
  2. Jira 8,5 % → Confluence 63 % · Scrum 35 % · Agile Methoden 31 % · SAFe 16 % · Kanban 13 %
  3. Reporting 6 % → Risikomanagement 21 % · Excel 13 %
  4. Risikomanagement 5,5 % → Reporting 23 % · Change Management 17 % · Governance 15 % · Compliance 12 % · Budgetplanung 12 %
  5. Change Management 4,9 % → Incident Management 21 % · Risikomanagement 19 % · ITIL 15 % · Problem Management 11 % · Release Management 10 %
  6. Requirements Engineering 4,9 % → Agile Methoden 22 % · Business Analysis 19 % · Scrum 18 % · Confluence 14 % · User Stories 13 %
  7. SAFe 4 % → Scrum 73 % · Agile Methoden 44 % · Jira 34 % · Confluence 27 % · Kanban 16 %
  8. Softwareentwicklung 3,5 % → Agile Methoden 24 % · Scrum 21 % · Softwarearchitektur 15 % · SAFe 11 % · DevOps 10 %
  9. Governance 3,2 % → Risikomanagement 25 % · Compliance 24 % · Change Management 17 % · Security 11 % · Datenschutz 11 %
  10. Anforderungsmanagement 2,7 % → Confluence 19 % · Requirements Engineering 17 % · Business Analysis 17 % · Testmanagement 11 % · User Stories 11 %

Ingenieurwesen & Bau 129 Skills

Skills im Cluster Ingenieurwesen & Bau, Fläche nach Anteil der ProjekteTechnische Dokumentation — in 5,1 % der Projekte Oft zusammen mit: Elektrotechnik 11 %TechnischeDokumentationElektrotechnik — in 4,6 % der Projekte Oft zusammen mit: Inbetriebnahme 21 %, Bauleitung 20 %, Technische Dokumentation 12 %, Maschinenbau 11 %ElektrotechnikBauleitung — in 4,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Bauingenieurwesen 32 %, Baustellenkoordination 14 %, Koordination von Nachunternehmern 13 %, Terminüberwachung 11 %, VOB 10 %BauleitungSchnittstellenmanagement — in 4,3 % der Projekte Oft zusammen mit: Bauleitung 11 %Qualitätsmanagement — in 3,7 % der Projekte Oft zusammen mit: Bauleitung 22 %, Risikomanagement 17 %, Kostenkontrolle 16 %, Bauingenieurwesen 14 %, Mängelmanagement 10 %Bauingenieurwesen — in 3,4 % der Projekte Oft zusammen mit: Bauleitung 43 %, Infrastrukturprojekte 15 %, Kostenkontrolle 15 %, Nachtragsmanagement 12 %, VOB 12 %Inbetriebnahme — in 3,1 % der Projekte Oft zusammen mit: Elektrotechnik 31 %, SPS-Programmierung 18 %, Siemens TIA Portal 14 %, Maschinenbau 12 %, Anlagenbau 11 %Lieferantenmanagement — in 2,7 % der Projekte Oft zusammen mit: Einkauf 17 %, Risikomanagement 15 %, Ausschreibung 14 %, Qualitätsmanagement 12 %, Vertragsmanagement 11 %Maschinenbau — in 2,6 % der Projekte Oft zusammen mit: Anlagenbau 26 %, Technische Zeichnungen 13 %, CAD 13 %, Verfahrenstechnik 12 %, Mechatronik 10 %MaschinenbauArbeitssicherheit — in 2,1 % der Projekte Oft zusammen mit: Bauleitung 36 %, HSE 24 %, SiGeKo 15 %, Baustellenkoordination 15 %, Nachunternehmersteuerung 11 %Anlagenbau — in 2,1 % der Projekte Oft zusammen mit: Maschinenbau 33 %, Bauleitung 17 %, Inbetriebnahme 16 %, Verfahrenstechnik 13 %, Arbeitssicherheit 11 %AnlagenbauAusschreibung — in 1,9 % der Projekte Oft zusammen mit: Lieferantenmanagement 20 %, Vergaberecht 16 %, Einkauf 16 %, HOAI 12 %, Kalkulation 11 %Kostenkontrolle — in 1,8 % der Projekte Oft zusammen mit: Bauleitung 38 %, Qualitätsmanagement 31 %, Terminüberwachung 25 %, Terminsteuerung 22 %, Nachtragsmanagement 19 %Vertragsmanagement — in 1,8 % der Projekte Oft zusammen mit: Claim Management 23 %, Nachtragsmanagement 19 %, Lieferantenmanagement 16 %, Einkauf 13 %, Kostenkontrolle 12 %Bahninfrastruktur — in 1,7 % der Projekte Oft zusammen mit: Bauingenieurwesen 14 %, Elektrotechnik 14 %, SAFe 14 %, Infrastrukturprojekte 12 %, Eisenbahnbetrieb 11 %Technische Zeichnungen — in 1,5 % der Projekte Oft zusammen mit: CAD 23 %, Maschinenbau 22 %, 3D-Modellierung 19 %, Stücklisten 17 %, AutoCAD 14 %Manufacturing — in 1,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Maschinenbau 15 %, MES 11 %, Lieferantenmanagement 10 %, Produktionsplanung 10 %, Automotive 10 %Abnahmen — in 1,4 % der Projekte Oft zusammen mit: Mängelmanagement 22 %, Kostenkontrolle 18 %, User Stories 16 %, Terminüberwachung 15 %, Nachtragsmanagement 12 %AbnahmenCAD — in 1,4 % der Projekte Oft zusammen mit: Technische Zeichnungen 26 %, 3D-Modellierung 22 %, SolidWorks 15 %, Mechanische Konstruktion 13 %, PLM 12 %CADBauleitung — in 1,4 % der Projekte Oft zusammen mit: Baustellenkoordination 22 %, Terminüberwachung 19 %, Nachunternehmersteuerung 16 %, Koordination von Nachunternehmern 16 %, Baustellendokumentation 14 %
  1. Technische Dokumentation 5,1 % → Elektrotechnik 11 %
  2. Elektrotechnik 4,6 % → Inbetriebnahme 21 % · Bauleitung 20 % · Technische Dokumentation 12 % · Maschinenbau 11 %
  3. Bauleitung 4,5 % → Bauingenieurwesen 32 % · Baustellenkoordination 14 % · Koordination von Nachunternehmern 13 % · Terminüberwachung 11 % · VOB 10 %
  4. Schnittstellenmanagement 4,3 % → Bauleitung 11 %
  5. Qualitätsmanagement 3,7 % → Bauleitung 22 % · Risikomanagement 17 % · Kostenkontrolle 16 % · Bauingenieurwesen 14 % · Mängelmanagement 10 %
  6. Bauingenieurwesen 3,4 % → Bauleitung 43 % · Infrastrukturprojekte 15 % · Kostenkontrolle 15 % · Nachtragsmanagement 12 % · VOB 12 %
  7. Inbetriebnahme 3,1 % → Elektrotechnik 31 % · SPS-Programmierung 18 % · Siemens TIA Portal 14 % · Maschinenbau 12 % · Anlagenbau 11 %
  8. Lieferantenmanagement 2,7 % → Einkauf 17 % · Risikomanagement 15 % · Ausschreibung 14 % · Qualitätsmanagement 12 % · Vertragsmanagement 11 %
  9. Maschinenbau 2,6 % → Anlagenbau 26 % · Technische Zeichnungen 13 % · CAD 13 % · Verfahrenstechnik 12 % · Mechatronik 10 %
  10. Arbeitssicherheit 2,1 % → Bauleitung 36 % · HSE 24 % · SiGeKo 15 % · Baustellenkoordination 15 % · Nachunternehmersteuerung 11 %

IT-Betrieb & Infrastruktur 109 Skills

Skills im Cluster IT-Betrieb & Infrastruktur, Fläche nach Anteil der ProjekteLinux — in 4,7 % der Projekte Oft zusammen mit: Ansible 26 %, Bash 18 %, Windows 17 %, Windows Server 13 %, Systemadministration 11 %LinuxMonitoring — in 4,6 % der Projekte Oft zusammen mit: Grafana 20 %, Logging 19 %, Infrastructure as Code 16 %, Observability 14 %, Prometheus 12 %MonitoringAutomatisierung — in 4,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Monitoring 17 %, Linux 15 %, Infrastructure as Code 12 %, Ansible 11 %, Scripting 10 %AutomatisierungTroubleshooting — in 4 % der Projekte Oft zusammen mit: Inbetriebnahme 13 %, IT-Support 13 %, Netzwerk 11 %, Incident Management 11 %, Fehleranalyse 11 %Fehleranalyse — in 3,6 % der Projekte Oft zusammen mit: Troubleshooting 12 %, Testing 12 %FehleranalyseITIL — in 3,3 % der Projekte Oft zusammen mit: IT Service Management 25 %, Incident Management 22 %, ServiceNow 15 %, Problem Management 11 %, Release Management 10 %ITILNetzwerk — in 3,1 % der Projekte Oft zusammen mit: Firewalls 13 %, Virtualisierung 12 %, Storage 12 %, Cisco 11 %, Switching 10 %NetzwerkIncident Management — in 3 % der Projekte Oft zusammen mit: Change Management 34 %, Problem Management 29 %, ITIL 24 %, 2nd Level Support 16 %, IT Service Management 13 %IncidentManagementIT-Support — in 2,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Active Directory 25 %, Windows 20 %, Client-Rollout 17 %, Windows 11 Migration 17 %, Ticketsystem 15 %IT-SupportActive Directory — in 2,4 % der Projekte Oft zusammen mit: Windows 11 Migration 19 %, Client-Rollout 17 %, SCCM 15 %, Windows 11 15 %, Group Policies 13 %ActiveDirectoryMicrosoft 365 — in 2,4 % der Projekte Oft zusammen mit: SharePoint 24 %, Microsoft Teams 20 %, Entra ID 19 %, Microsoft Intune 18 %, Exchange Online 14 %Microsoft365IT-Infrastruktur — in 2,2 % der Projekte Oft zusammen mit: Netzwerk 20 %, IT-Sicherheit 14 %, Risikomanagement 13 %, Linux 12 %, Security 10 %Ansible — in 2,1 % der Projekte Oft zusammen mit: Linux 58 %, Terraform 37 %, Bash 21 %, Red Hat Enterprise Linux 15 %, Prometheus 14 %AnsibleServiceNow — in 2 % der Projekte Oft zusammen mit: ITIL 25 %, IT Service Management 21 %, CMDB 20 %, Windows 11 12 %, SCCM 11 %ServiceNowDeployment — in 2 % der Projekte Oft zusammen mit: CI/CD 32 %, Monitoring 21 %, Automatisierung 21 %, Release Management 16 %, Infrastructure as Code 10 %DeploymentIT Service Management — in 1,9 % der Projekte Oft zusammen mit: ITIL 43 %, ServiceNow 22 %, Incident Management 21 %, Problem Management 12 %, CMDB 10 %Windows — in 1,8 % der Projekte Oft zusammen mit: Linux 42 %, IT-Support 28 %, 2nd Level Support 15 %, PowerShell 12 %, Ticketsystem 12 %WindowsSharePoint — in 1,8 % der Projekte Oft zusammen mit: Microsoft 365 32 %, Microsoft Teams 27 %, Exchange Online 12 %, MS Project 11 %, Entra ID 10 %2nd Level Support — in 1,7 % der Projekte Oft zusammen mit: 3rd-Level-Support 36 %, 1st-Level-Support 23 %, Windows 11 19 %, Windows 10 15 %, SCCM 14 %Rollout-Management — in 1,6 % der Projekte Oft zusammen mit: Windows 11 13 %, SCCM 12 %, 1st-Level-Support 12 %, VPN 11 %, Windows 10 11 %
  1. Linux 4,7 % → Ansible 26 % · Bash 18 % · Windows 17 % · Windows Server 13 % · Systemadministration 11 %
  2. Monitoring 4,6 % → Grafana 20 % · Logging 19 % · Infrastructure as Code 16 % · Observability 14 % · Prometheus 12 %
  3. Automatisierung 4,5 % → Monitoring 17 % · Linux 15 % · Infrastructure as Code 12 % · Ansible 11 % · Scripting 10 %
  4. Troubleshooting 4 % → Inbetriebnahme 13 % · IT-Support 13 % · Netzwerk 11 % · Incident Management 11 % · Fehleranalyse 11 %
  5. Fehleranalyse 3,6 % → Troubleshooting 12 % · Testing 12 %
  6. ITIL 3,3 % → IT Service Management 25 % · Incident Management 22 % · ServiceNow 15 % · Problem Management 11 % · Release Management 10 %
  7. Netzwerk 3,1 % → Firewalls 13 % · Virtualisierung 12 % · Storage 12 % · Cisco 11 % · Switching 10 %
  8. Incident Management 3 % → Change Management 34 % · Problem Management 29 % · ITIL 24 % · 2nd Level Support 16 % · IT Service Management 13 %
  9. IT-Support 2,5 % → Active Directory 25 % · Windows 20 % · Client-Rollout 17 % · Windows 11 Migration 17 % · Ticketsystem 15 %
  10. Active Directory 2,4 % → Windows 11 Migration 19 % · Client-Rollout 17 % · SCCM 15 % · Windows 11 15 % · Group Policies 13 %

SAP 90 Skills

Skills im Cluster SAP, Fläche nach Anteil der ProjekteIntegration — in 4,2 % der Projekte Oft zusammen mit: REST-APIs 17 %, Customizing 13 %IntegrationMigration — in 4,1 % der Projekte Oft zusammen mit: Transformationsprojekte 11 %MigrationCustomizing — in 3,5 % der Projekte Oft zusammen mit: SAP MM 19 %, ABAP 18 %, SAP FI 17 %, SAP SD 16 %, SAP CO 11 %CustomizingEnergiewirtschaft — in 2,8 % der Projekte Oft zusammen mit: SAP IS-U 21 %, Marktkommunikation 12 %ABAP — in 2,6 % der Projekte Oft zusammen mit: SAP Fiori 24 %, OData 19 %, SAPUI5 15 %, CDS Views 14 %, IDoc 14 %ABAPSAP FI — in 2,6 % der Projekte Oft zusammen mit: SAP CO 53 %, SAP MM 30 %, SAP SD 24 %, Finanzbuchhaltung 17 %, SAP ECC 14 %SAP FIWorkshops — in 2,3 % der Projekte Oft zusammen mit: Requirements Engineering 16 %, Customizing 12 %WorkshopsSAP MM — in 2,2 % der Projekte Oft zusammen mit: SAP SD 46 %, SAP PP 29 %, SAP EWM 20 %, SAP QM 11 %, SAP WM 10 %SAP MMTransformationsprojekte — in 2,2 % der Projekte Oft zusammen mit: Migration 20 %, Risikomanagement 17 %, Change Management 13 %, Governance 13 %Stammdatenpflege — in 2 % der Projekte Oft zusammen mit: Datenmigration 17 %, SAP IS-U 15 %, Datenmodellierung 12 %, Data Governance 11 %, Customizing 11 %Logistik — in 2 % der Projekte Oft zusammen mit: Supply Chain Management 18 %, SAP EWM 15 %, Lagerlogistik 13 %, SAP MM 13 %, ERP-Systeme 10 %LogistikImplementierung — in 1,9 % der Projekte Oft zusammen mit: Customizing 13 %, Integration 13 %, Solution Design 10 %Einkauf — in 1,9 % der Projekte Oft zusammen mit: Lieferantenmanagement 23 %, SAP MM 17 %, Ausschreibung 16 %, Vertragsmanagement 12 %, Supply Chain Management 11 %EinkaufSAP BTP — in 1,9 % der Projekte Oft zusammen mit: SAP Integration Suite 28 %, SAP Fiori 27 %, OData 21 %, SAPUI5 18 %, Clean Core 12 %SAP BTPSAP ECC — in 1,8 % der Projekte Oft zusammen mit: SAP FI 20 %, ABAP 17 %, SAP MM 15 %, SAP CO 14 %, SAP SD 12 %SAP ECCSAP SD — in 1,7 % der Projekte Oft zusammen mit: SAP MM 62 %, SAP FI 37 %, SAP PP 20 %, Order-to-Cash 16 %, SAP CS 11 %SAP SDSAP CO — in 1,6 % der Projekte Oft zusammen mit: SAP FI 85 %, SAP MM 33 %, SAP SD 27 %, Controlling 15 %, SAP PS 14 %SAP COSAP Fiori — in 1,6 % der Projekte Oft zusammen mit: ABAP 39 %, SAP BTP 32 %, SAPUI5 29 %, OData 27 %, CDS Views 18 %SAP FioriSAP IS-U — in 1,5 % der Projekte Oft zusammen mit: SAP S/4HANA Utilities 35 %, Marktkommunikation 31 %, Messstellenbetrieb 13 %, SAP FI-CA 12 %, Gerätemanagement 12 %SAP IS-UInstandhaltung — in 1,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Troubleshooting 16 %, SAP PM 15 %, Elektrotechnik 14 %
  1. Integration 4,2 % → REST-APIs 17 % · Customizing 13 %
  2. Migration 4,1 % → Transformationsprojekte 11 %
  3. Customizing 3,5 % → SAP MM 19 % · ABAP 18 % · SAP FI 17 % · SAP SD 16 % · SAP CO 11 %
  4. Energiewirtschaft 2,8 % → SAP IS-U 21 % · Marktkommunikation 12 %
  5. ABAP 2,6 % → SAP Fiori 24 % · OData 19 % · SAPUI5 15 % · CDS Views 14 % · IDoc 14 %
  6. SAP FI 2,6 % → SAP CO 53 % · SAP MM 30 % · SAP SD 24 % · Finanzbuchhaltung 17 % · SAP ECC 14 %
  7. Workshops 2,3 % → Requirements Engineering 16 % · Customizing 12 %
  8. SAP MM 2,2 % → SAP SD 46 % · SAP PP 29 % · SAP EWM 20 % · SAP QM 11 % · SAP WM 10 %
  9. Transformationsprojekte 2,2 % → Migration 20 % · Risikomanagement 17 % · Change Management 13 % · Governance 13 %
  10. Stammdatenpflege 2 % → Datenmigration 17 % · SAP IS-U 15 % · Datenmodellierung 12 % · Data Governance 11 % · Customizing 11 %

Web & Frontend 61 Skills

Skills im Cluster Web & Frontend, Fläche nach Anteil der ProjekteScrum — in 8,1 % der Projekte Oft zusammen mit: Agile Methoden 44 %, Jira 37 %, SAFe 36 %, Kanban 33 %, Confluence 26 %ScrumJava — in 6,6 % der Projekte Oft zusammen mit: Spring Boot 48 %, Microservices 25 %, Kafka 19 %, Maven 17 %, JUnit 14 %JavaConfluence — in 5,9 % der Projekte Oft zusammen mit: Jira 91 %, Scrum 36 %, Agile Methoden 33 %, SAFe 18 %, Kanban 14 %ConfluenceGit — in 5,1 % der Projekte Oft zusammen mit: CI/CD 49 %, Docker 32 %, Jenkins 17 %, Maven 17 %, HTML 13 %GitSpring Boot — in 3,7 % der Projekte Oft zusammen mit: Java 88 %, Microservices 37 %, Kafka 27 %, Maven 21 %, Mockito 10 %SpringBootJavaScript — in 2,9 % der Projekte Oft zusammen mit: TypeScript 46 %, HTML 37 %, CSS 35 %, Angular 25 %, Vue.js 12 %JavaScriptKanban — in 2,8 % der Projekte Oft zusammen mit: Scrum 93 %, Agile Methoden 44 %, Jira 40 %, SAFe 23 %, Clean Code 11 %KanbanAngular — in 2,6 % der Projekte Oft zusammen mit: TypeScript 56 %, Spring Boot 40 %, HTML 21 %, CSS 21 %, Hibernate 14 %AngularKafka — in 2 % der Projekte Oft zusammen mit: Kubernetes 62 %, Java 61 %, Spring Boot 48 %, JPA 12 %, Hibernate 11 %KafkaJenkins — in 2 % der Projekte Oft zusammen mit: Maven 31 %, SonarQube 14 %, Bitbucket 13 %, Eclipse 12 %, Nexus 11 %JenkinsUnit-Tests — in 1,6 % der Projekte Oft zusammen mit: Integrationstests 45 %, Code-Reviews 25 %, Maven 18 %, Hibernate 11 %, JPA 11 %HTML — in 1,5 % der Projekte Oft zusammen mit: CSS 84 %, JavaScript 71 %, Barrierefreiheit 23 %, npm 13 %, Bitbucket 13 %HTMLCSS — in 1,5 % der Projekte Oft zusammen mit: HTML 86 %, JavaScript 67 %, TypeScript 59 %, Barrierefreiheit 25 %, npm 13 %CSSJSON — in 1,4 % der Projekte Oft zusammen mit: REST-APIs 76 %, XML 54 %, OAuth2 21 %, Mockito 14 %, JWT 12 %JSONXML — in 1,4 % der Projekte Oft zusammen mit: JSON 55 %, SOAP 28 %, JPA 16 %, Hibernate 13 %, Eclipse 11 %XMLSQL Server — in 1,4 % der Projekte Oft zusammen mit: C# 27 %, .NET 26 %, Oracle 20 %, ASP.NET Core 11 %, MySQL 11 %Oracle — in 1,4 % der Projekte Oft zusammen mit: SQL Server 21 %, Java EE 16 %, MySQL 14 %, Hibernate 13 %, PL/SQL 12 %OracleMaven — in 1,3 % der Projekte Oft zusammen mit: Jenkins 45 %, JUnit 35 %, Java EE 31 %, IntelliJ IDEA 24 %, SonarQube 23 %MavenSOAP — in 1,2 % der Projekte Oft zusammen mit: REST-APIs 90 %, XML 33 %, JPA 16 %, Eclipse 13 %, JWT 12 %SOAPJUnit — in 1,1 % der Projekte Oft zusammen mit: Maven 40 %, Mockito 35 %, Java EE 23 %, JPA 22 %, Hibernate 20 %
  1. Scrum 8,1 % → Agile Methoden 44 % · Jira 37 % · SAFe 36 % · Kanban 33 % · Confluence 26 %
  2. Java 6,6 % → Spring Boot 48 % · Microservices 25 % · Kafka 19 % · Maven 17 % · JUnit 14 %
  3. Confluence 5,9 % → Jira 91 % · Scrum 36 % · Agile Methoden 33 % · SAFe 18 % · Kanban 14 %
  4. Git 5,1 % → CI/CD 49 % · Docker 32 % · Jenkins 17 % · Maven 17 % · HTML 13 %
  5. Spring Boot 3,7 % → Java 88 % · Microservices 37 % · Kafka 27 % · Maven 21 % · Mockito 10 %
  6. JavaScript 2,9 % → TypeScript 46 % · HTML 37 % · CSS 35 % · Angular 25 % · Vue.js 12 %
  7. Kanban 2,8 % → Scrum 93 % · Agile Methoden 44 % · Jira 40 % · SAFe 23 % · Clean Code 11 %
  8. Angular 2,6 % → TypeScript 56 % · Spring Boot 40 % · HTML 21 % · CSS 21 % · Hibernate 14 %
  9. Kafka 2 % → Kubernetes 62 % · Java 61 % · Spring Boot 48 % · JPA 12 % · Hibernate 11 %
  10. Jenkins 2 % → Maven 31 % · SonarQube 14 % · Bitbucket 13 % · Eclipse 12 % · Nexus 11 %

Daten & KI 80 Skills

Skills im Cluster Daten & KI, Fläche nach Anteil der ProjektePython — in 6,9 % der Projekte Oft zusammen mit: CI/CD 35 %, SQL 22 %, Terraform 13 %, Bash 12 %, LLM 11 %PythonSQL — in 4,8 % der Projekte Oft zusammen mit: Datenmodellierung 25 %, ETL 16 %, Data Engineering 13 %, Databricks 12 %, Relationale Datenbanken 10 %SQLAzure — in 4 % der Projekte Oft zusammen mit: AWS 26 %, Terraform 22 %, Azure DevOps 18 %, Databricks 17 %, GCP 14 %AzureDatenmodellierung — in 3,6 % der Projekte Oft zusammen mit: SQL 33 %, ETL 21 %, Data Engineering 14 %, Data Governance 11 %, Data Warehouse 10 %KI — in 2,8 % der Projekte Oft zusammen mit: LLM 13 %, Generative KI 13 %, Automatisierung 13 %, Machine Learning 10 %KIDatenmigration — in 2,7 % der Projekte Oft zusammen mit: Datenmodellierung 19 %, Stammdatenpflege 13 %, ETL 13 %, Datenqualität 11 %, Cutover 10 %Datenanalyse — in 1,9 % der Projekte Oft zusammen mit: Reporting 21 %, Power BI 20 %, SQL 19 %, Datenmodellierung 19 %, KI 13 %Azure DevOps — in 1,9 % der Projekte Oft zusammen mit: Azure 37 %, C# 22 %, .NET 21 %, Terraform 20 %, GitHub Actions 11 %AzureDevOpsPower BI — in 1,9 % der Projekte Oft zusammen mit: Datenmodellierung 33 %, Microsoft Fabric 21 %, Datenanalyse 21 %, Power Apps 11 %, Power Automate 11 %Power BIPerformance-Optimierung — in 1,8 % der Projekte Oft zusammen mit: REST-APIs 22 %, SQL 19 %, Datenmodellierung 18 %, Monitoring 16 %, Code-Reviews 11 %Generative KI — in 1,7 % der Projekte Oft zusammen mit: LLM 35 %, Prompt Engineering 19 %, Retrieval-Augmented Generation 17 %, KI-Governance 13 %, Agentische KI 13 %LLM — in 1,6 % der Projekte Oft zusammen mit: Generative KI 38 %, Retrieval-Augmented Generation 33 %, Prompt Engineering 23 %, MLOps 15 %, LangChain 13 %LLMETL — in 1,4 % der Projekte Oft zusammen mit: Data Engineering 31 %, Data Warehouse 23 %, PySpark 17 %, ELT 15 %, Lakehouse-Architekturen 13 %ETLData Engineering — in 1,3 % der Projekte Oft zusammen mit: ETL 34 %, Databricks 30 %, Apache Spark 16 %, PySpark 14 %, Lakehouse-Architekturen 11 %Databricks — in 1,3 % der Projekte Oft zusammen mit: Data Engineering 30 %, PySpark 24 %, Apache Spark 22 %, Lakehouse-Architekturen 19 %, Azure Data Factory 11 %Datenanalyse — in 1,3 % der Projekte Oft zusammen mit: Reporting 22 %, Excel 16 %, SQL 15 %, Datenmodellierung 13 %, Power BI 11 %Datenbanken — in 1,2 % der Projekte Oft zusammen mit: SQL 27 %, REST-APIs 24 %, Linux 15 %, Monitoring 15 %, Datenmodellierung 14 %Datenqualität — in 1,1 % der Projekte Oft zusammen mit: Datenmodellierung 32 %, Datenmigration 26 %, ETL 20 %, Data Governance 19 %, Data Engineering 13 %API-Integration — in 1,1 % der Projekte Oft zusammen mit: Integration 16 %, Monitoring 16 %, LLM 15 %, Retrieval-Augmented Generation 11 %, Datenschutz 11 %Machine Learning — in 1,1 % der Projekte Oft zusammen mit: LLM 27 %, Generative KI 27 %, MLOps 25 %, Data Engineering 23 %, Data Science 17 %
  1. Python 6,9 % → CI/CD 35 % · SQL 22 % · Terraform 13 % · Bash 12 % · LLM 11 %
  2. SQL 4,8 % → Datenmodellierung 25 % · ETL 16 % · Data Engineering 13 % · Databricks 12 % · Relationale Datenbanken 10 %
  3. Azure 4 % → AWS 26 % · Terraform 22 % · Azure DevOps 18 % · Databricks 17 % · GCP 14 %
  4. Datenmodellierung 3,6 % → SQL 33 % · ETL 21 % · Data Engineering 14 % · Data Governance 11 % · Data Warehouse 10 %
  5. KI 2,8 % → LLM 13 % · Generative KI 13 % · Automatisierung 13 % · Machine Learning 10 %
  6. Datenmigration 2,7 % → Datenmodellierung 19 % · Stammdatenpflege 13 % · ETL 13 % · Datenqualität 11 % · Cutover 10 %
  7. Datenanalyse 1,9 % → Reporting 21 % · Power BI 20 % · SQL 19 % · Datenmodellierung 19 % · KI 13 %
  8. Azure DevOps 1,9 % → Azure 37 % · C# 22 % · .NET 21 % · Terraform 20 % · GitHub Actions 11 %
  9. Power BI 1,9 % → Datenmodellierung 33 % · Microsoft Fabric 21 % · Datenanalyse 21 % · Power Apps 11 % · Power Automate 11 %
  10. Performance-Optimierung 1,8 % → REST-APIs 22 % · SQL 19 % · Datenmodellierung 18 % · Monitoring 16 % · Code-Reviews 11 %

Cloud & DevOps 50 Skills

Skills im Cluster Cloud & DevOps, Fläche nach Anteil der ProjekteCI/CD — in 9,2 % der Projekte Oft zusammen mit: Kubernetes 38 %, Docker 30 %, Git 27 %, DevOps 25 %, Infrastructure as Code 16 %CI/CDKubernetes — in 7,1 % der Projekte Oft zusammen mit: Docker 43 %, Grafana 23 %, Helm 22 %, Prometheus 16 %, ArgoCD 15 %KubernetesDocker — in 4,8 % der Projekte Oft zusammen mit: Kubernetes 63 %, CI/CD 57 %, Spring Boot 32 %, Microservices 26 %, PostgreSQL 25 %DockerAWS — in 4,1 % der Projekte Oft zusammen mit: Docker 31 %, Terraform 21 %, Grafana 19 %, GCP 16 %, AWS CDK 10 %AWSDevOps — in 4 % der Projekte Oft zusammen mit: CI/CD 56 %, Kubernetes 39 %, Microservices 18 %, Infrastructure as Code 16 %, Containerisierung 12 %DevOpsGitLab — in 2,7 % der Projekte Oft zusammen mit: CI/CD 54 %, Kubernetes 37 %, Docker 28 %, Spring Boot 26 %, Maven 11 %GitLabTerraform — in 2,6 % der Projekte Oft zusammen mit: Infrastructure as Code 42 %, Ansible 30 %, ArgoCD 23 %, GitOps 21 %, Prometheus 20 %TerraformGitLab CI/CD — in 2,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Kubernetes 60 %, Docker 40 %, Spring Boot 39 %, Grafana 26 %, Helm 21 %GitLabCI/CDCloud Computing — in 2,5 % der Projekte Oft zusammen mit: CI/CD 34 %, Kubernetes 28 %, AWS 21 %, DevOps 17 %, Infrastructure as Code 10 %CloudComputingInfrastructure as Code — in 2,3 % der Projekte Oft zusammen mit: CI/CD 65 %, Terraform 46 %, GitOps 22 %, Observability 19 %, Prometheus 17 %Grafana — in 2,2 % der Projekte Oft zusammen mit: Kubernetes 73 %, Prometheus 58 %, ArgoCD 23 %, Loki 16 %, OpenTelemetry 11 %GrafanaOpenShift — in 1,9 % der Projekte Oft zusammen mit: Kubernetes 70 %, Spring Boot 34 %, Helm 26 %, ArgoCD 24 %, GitOps 17 %OpenShiftContainerisierung — in 1,7 % der Projekte Oft zusammen mit: CI/CD 51 %, Kubernetes 49 %, DevOps 29 %, OpenShift 19 %, Infrastructure as Code 18 %Helm — in 1,7 % der Projekte Oft zusammen mit: Kubernetes 93 %, ArgoCD 37 %, Grafana 32 %, OpenShift 29 %, GitOps 29 %HelmCloud-Architektur — in 1,5 % der Projekte Oft zusammen mit: AWS 27 %, Lösungsarchitektur 17 %, Cloud-native 15 %, GCP 10 %, Hybrid Cloud 10 %Prometheus — in 1,4 % der Projekte Oft zusammen mit: Grafana 93 %, ArgoCD 30 %, Loki 20 %, OpenTelemetry 15 %, Elastic Stack 15 %GCP — in 1,3 % der Projekte Oft zusammen mit: AWS 49 %, Azure 44 %, Terraform 26 %, Machine Learning 14 %, Data Engineering 13 %GCPObservability — in 1,3 % der Projekte Oft zusammen mit: Monitoring 50 %, Grafana 39 %, Infrastructure as Code 36 %, Prometheus 31 %, OpenTelemetry 13 %ArgoCD — in 1,2 % der Projekte Oft zusammen mit: GitOps 52 %, Helm 51 %, Prometheus 33 %, HashiCorp Vault 17 %, Loki 15 %Logging — in 1,2 % der Projekte Oft zusammen mit: Monitoring 71 %, Terraform 23 %, Infrastructure as Code 20 %, Observability 16 %, Alerting 15 %
  1. CI/CD 9,2 % → Kubernetes 38 % · Docker 30 % · Git 27 % · DevOps 25 % · Infrastructure as Code 16 %
  2. Kubernetes 7,1 % → Docker 43 % · Grafana 23 % · Helm 22 % · Prometheus 16 % · ArgoCD 15 %
  3. Docker 4,8 % → Kubernetes 63 % · CI/CD 57 % · Spring Boot 32 % · Microservices 26 % · PostgreSQL 25 %
  4. AWS 4,1 % → Docker 31 % · Terraform 21 % · Grafana 19 % · GCP 16 % · AWS CDK 10 %
  5. DevOps 4 % → CI/CD 56 % · Kubernetes 39 % · Microservices 18 % · Infrastructure as Code 16 % · Containerisierung 12 %
  6. GitLab 2,7 % → CI/CD 54 % · Kubernetes 37 % · Docker 28 % · Spring Boot 26 % · Maven 11 %
  7. Terraform 2,6 % → Infrastructure as Code 42 % · Ansible 30 % · ArgoCD 23 % · GitOps 21 % · Prometheus 20 %
  8. GitLab CI/CD 2,5 % → Kubernetes 60 % · Docker 40 % · Spring Boot 39 % · Grafana 26 % · Helm 21 %
  9. Cloud Computing 2,5 % → CI/CD 34 % · Kubernetes 28 % · AWS 21 % · DevOps 17 % · Infrastructure as Code 10 %
  10. Infrastructure as Code 2,3 % → CI/CD 65 % · Terraform 46 % · GitOps 22 % · Observability 19 % · Prometheus 17 %

Microsoft & .NET 56 Skills

Skills im Cluster Microsoft & .NET, Fläche nach Anteil der ProjekteREST-APIs — in 7,3 % der Projekte Oft zusammen mit: TypeScript 27 %, Spring Boot 24 %, SOAP 15 %, JSON 15 %, OpenAPI 11 %REST-APIsTypeScript — in 4,3 % der Projekte Oft zusammen mit: Angular 34 %, JavaScript 32 %, React 31 %, CSS 21 %, Node.js 19 %TypeScriptSoftwarearchitektur — in 4 % der Projekte Oft zusammen mit: Java 22 %, Microservices 14 %, Softwareentwicklung 13 %, Code-Reviews 11 %, Backend-Entwicklung 10 %PostgreSQL — in 2,9 % der Projekte Oft zusammen mit: Docker 41 %, Spring Boot 38 %, Microservices 27 %, Angular 24 %, Oracle 15 %PostgreSQLMicroservices — in 2,9 % der Projekte Oft zusammen mit: Java 57 %, Kubernetes 53 %, Spring Boot 47 %, Docker 43 %, Domain Driven Design 13 %MicroservicesCode-Reviews — in 2,3 % der Projekte Oft zusammen mit: TypeScript 33 %, Unit-Tests 18 %, Clean Code 13 %, Pair Programming 12 %, Refactoring 11 %Code-ReviewsReact — in 2,2 % der Projekte Oft zusammen mit: TypeScript 59 %, Node.js 17 %, Vue.js 16 %, Fullstack-Entwicklung 15 %, Next.js 10 %ReactBackend-Entwicklung — in 2,1 % der Projekte Oft zusammen mit: Frontend-Entwicklung 29 %, TypeScript 25 %, Spring Boot 23 %, Code-Reviews 15 %, React 15 %C# — in 2,1 % der Projekte Oft zusammen mit: .NET 62 %, Azure DevOps 20 %, SQL Server 18 %, ASP.NET Core 12 %, C++ 11 %C#.NET — in 1,6 % der Projekte Oft zusammen mit: C# 79 %, Azure 26 %, Azure DevOps 24 %, SQL Server 22 %, ASP.NET Core 15 %.NETFrontend-Entwicklung — in 1,5 % der Projekte Oft zusammen mit: TypeScript 41 %, Backend-Entwicklung 40 %, Angular 28 %, React 24 %, CSS 19 %KI-gestützte Softwareentwicklung — in 1,2 % der Projekte Oft zusammen mit: Spring Boot 28 %, GitHub Copilot 18 %, Claude Code 17 %, React 16 %, Node.js 10 %Event-Driven Architecture — in 1,1 % der Projekte Oft zusammen mit: Microservices 37 %, Kafka 31 %, Domain Driven Design 19 %, Cloud-native 14 %, Messaging 12 %Kotlin — in 1,1 % der Projekte Oft zusammen mit: Java 55 %, Spring Boot 51 %, Android 20 %, OpenAPI 15 %, Gradle 14 %KotlinFullstack-Entwicklung — in 1,1 % der Projekte Oft zusammen mit: TypeScript 39 %, React 30 %, Angular 29 %, Frontend-Entwicklung 19 %, Node.js 14 %Node.js — in 1,1 % der Projekte Oft zusammen mit: TypeScript 72 %, React 33 %, Vue.js 24 %, Jest 15 %, NestJS 14 %Node.jsBarrierefreiheit — in 1,1 % der Projekte Oft zusammen mit: CSS 36 %, HTML 34 %, WCAG 28 %, Design Systems 20 %, Responsive Design 13 %OpenAPI — in 1 % der Projekte Oft zusammen mit: REST-APIs 75 %, JSON 26 %, Swagger 25 %, JPA 15 %, Mockito 13 %OpenAPIWebanwendungsentwicklung — in 1 % der Projekte Oft zusammen mit: JavaScript 25 %, Frontend-Entwicklung 19 %, CSS 14 %, Playwright 13 %, Fullstack-Entwicklung 12 %Vue.js — in 0,9 % der Projekte Oft zusammen mit: TypeScript 58 %, React 40 %, Node.js 30 %, Jest 12 %, NestJS 11 %
  1. REST-APIs 7,3 % → TypeScript 27 % · Spring Boot 24 % · SOAP 15 % · JSON 15 % · OpenAPI 11 %
  2. TypeScript 4,3 % → Angular 34 % · JavaScript 32 % · React 31 % · CSS 21 % · Node.js 19 %
  3. Softwarearchitektur 4 % → Java 22 % · Microservices 14 % · Softwareentwicklung 13 % · Code-Reviews 11 % · Backend-Entwicklung 10 %
  4. PostgreSQL 2,9 % → Docker 41 % · Spring Boot 38 % · Microservices 27 % · Angular 24 % · Oracle 15 %
  5. Microservices 2,9 % → Java 57 % · Kubernetes 53 % · Spring Boot 47 % · Docker 43 % · Domain Driven Design 13 %
  6. Code-Reviews 2,3 % → TypeScript 33 % · Unit-Tests 18 % · Clean Code 13 % · Pair Programming 12 % · Refactoring 11 %
  7. React 2,2 % → TypeScript 59 % · Node.js 17 % · Vue.js 16 % · Fullstack-Entwicklung 15 % · Next.js 10 %
  8. Backend-Entwicklung 2,1 % → Frontend-Entwicklung 29 % · TypeScript 25 % · Spring Boot 23 % · Code-Reviews 15 % · React 15 %
  9. C# 2,1 % → .NET 62 % · Azure DevOps 20 % · SQL Server 18 % · ASP.NET Core 12 % · C++ 11 %
  10. .NET 1,6 % → C# 79 % · Azure 26 % · Azure DevOps 24 % · SQL Server 22 % · ASP.NET Core 15 %

IT-Sicherheit & Compliance 45 Skills

Skills im Cluster IT-Sicherheit & Compliance, Fläche nach Anteil der ProjekteCompliance — in 3,6 % der Projekte Oft zusammen mit: Governance 21 %, Security 17 %, IT-Sicherheit 17 %, Datenschutz 15 %, Audits 14 %ComplianceIT-Sicherheit — in 3,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Datenschutz 20 %, BSI IT-Grundschutz 18 %, Compliance 17 %, ISO 27001 15 %, IAM 11 %IT-SicherheitSecurity — in 3,1 % der Projekte Oft zusammen mit: Compliance 21 %, Netzwerk 13 %, IAM 11 %, Datenschutz 10 %, Infrastructure as Code 10 %SecurityÖffentlicher Sektor — in 3 % der Projekte Oft zusammen mit: Confluence 14 %, ITIL 11 %, IT-Sicherheit 10 %, SAP HCM 10 %ÖffentlicherSektorBankwesen — in 2,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Finanzdienstleistungen 19 %, Regulatorische Anforderungen 12 %BankwesenRegulatorische Anforderungen — in 2,4 % der Projekte Oft zusammen mit: Compliance 16 %, Risikomanagement 16 %, Bankwesen 13 %, Energiewirtschaft 10 %IAM — in 2,3 % der Projekte Oft zusammen mit: Berechtigungskonzepte 18 %, Active Directory 17 %, Entra ID 17 %, Cloud-Sicherheit 12 %, One Identity Manager 10 %IAMBerechtigungskonzepte — in 2,1 % der Projekte Oft zusammen mit: IAM 19 %, Datenmodellierung 13 %, Authentifizierung 12 %, Governance 11 %, Compliance 11 %Audits — in 2,1 % der Projekte Oft zusammen mit: Compliance 24 %, Finanzbuchhaltung 14 %, HGB 13 %, Qualitätsmanagement 13 %, ISO 27001 11 %AuditsDatenschutz — in 2 % der Projekte Oft zusammen mit: IT-Sicherheit 35 %, Compliance 27 %, Governance 17 %, DSGVO 15 %, LLM 11 %DatenschutzRisikoanalyse — in 1,7 % der Projekte Oft zusammen mit: IT-Sicherheit 15 %, BSI IT-Grundschutz 14 %, Compliance 14 %, Sicherheitskonzepte 11 %, Audits 11 %BSI IT-Grundschutz — in 1,6 % der Projekte Oft zusammen mit: IT-Sicherheit 40 %, ISO 27001 34 %, Sicherheitskonzepte 17 %, NIS2 13 %, ISMS 12 %ISO 27001 — in 1,2 % der Projekte Oft zusammen mit: IT-Sicherheit 46 %, BSI IT-Grundschutz 45 %, NIS2 29 %, ISMS 23 %, SOC 12 %ISO 27001DSGVO — in 1,2 % der Projekte Oft zusammen mit: Datenschutz 25 %, Compliance 22 %, ISO 27001 20 %, BSI IT-Grundschutz 15 %, NIS2 10 %DSGVOZertifizierungen — in 1,1 % der Projekte Oft zusammen mit: Compliance 12 %, IT-Sicherheit 10 %Vulnerability Management — in 1 % der Projekte Oft zusammen mit: Penetrationstests 19 %, Patch Management 18 %, Security Hardening 15 %, SIEM 12 %, Threat Modeling 11 %KRITIS — in 1 % der Projekte Oft zusammen mit: BSI IT-Grundschutz 24 %, ISO 27001 23 %, NIS2 20 %, ISMS 11 %, OT Security 11 %KRITISFinanzdienstleistungen — in 1 % der Projekte Oft zusammen mit: Bankwesen 50 %, Versicherungswesen 16 %, Regulatorische Anforderungen 13 %, Business Analysis 12 %, DORA 10 %Regulierte Branchen — in 0,9 % der Projekte Oft zusammen mit: Governance 17 %, Öffentlicher Sektor 13 %, Compliance 12 %, Security 11 %Sicherheitskonzepte — in 0,9 % der Projekte Oft zusammen mit: IT-Sicherheit 32 %, BSI IT-Grundschutz 29 %, Risikoanalyse 21 %, ISO 27001 15 %, Vulnerability Management 10 %
  1. Compliance 3,6 % → Governance 21 % · Security 17 % · IT-Sicherheit 17 % · Datenschutz 15 % · Audits 14 %
  2. IT-Sicherheit 3,5 % → Datenschutz 20 % · BSI IT-Grundschutz 18 % · Compliance 17 % · ISO 27001 15 % · IAM 11 %
  3. Security 3,1 % → Compliance 21 % · Netzwerk 13 % · IAM 11 % · Datenschutz 10 % · Infrastructure as Code 10 %
  4. Öffentlicher Sektor 3 % → Confluence 14 % · ITIL 11 % · IT-Sicherheit 10 % · SAP HCM 10 %
  5. Bankwesen 2,5 % → Finanzdienstleistungen 19 % · Regulatorische Anforderungen 12 %
  6. Regulatorische Anforderungen 2,4 % → Compliance 16 % · Risikomanagement 16 % · Bankwesen 13 % · Energiewirtschaft 10 %
  7. IAM 2,3 % → Berechtigungskonzepte 18 % · Active Directory 17 % · Entra ID 17 % · Cloud-Sicherheit 12 % · One Identity Manager 10 %
  8. Berechtigungskonzepte 2,1 % → IAM 19 % · Datenmodellierung 13 % · Authentifizierung 12 % · Governance 11 % · Compliance 11 %
  9. Audits 2,1 % → Compliance 24 % · Finanzbuchhaltung 14 % · HGB 13 % · Qualitätsmanagement 13 % · ISO 27001 11 %
  10. Datenschutz 2 % → IT-Sicherheit 35 % · Compliance 27 % · Governance 17 % · DSGVO 15 % · LLM 11 %

Test & Qualitätssicherung 29 Skills

Skills im Cluster Test & Qualitätssicherung, Fläche nach Anteil der ProjekteTestautomatisierung — in 5 % der Projekte Oft zusammen mit: CI/CD 47 %, Playwright 19 %, ISTQB 15 %, Testfallerstellung 13 %, Selenium 10 %TestautomatisierungTesting — in 4,7 % der Projekte Oft zusammen mit: Testautomatisierung 12 %TestingTestmanagement — in 3,2 % der Projekte Oft zusammen mit: Testfallerstellung 17 %, Mängelmanagement 17 %, ISTQB 16 %, End-to-End-Tests 13 %, Xray 12 %TestmanagementMängelmanagement — in 1,8 % der Projekte Oft zusammen mit: Testmanagement 30 %, Abnahmen 17 %, Testfallerstellung 17 %, End-to-End-Tests 14 %, Xray 11 %Integrationstests — in 1,6 % der Projekte Oft zusammen mit: Unit-Tests 44 %, End-to-End-Tests 22 %, UAT 12 %, Playwright 12 %, Systemtests 10 %Testfallerstellung — in 1,5 % der Projekte Oft zusammen mit: ISTQB 25 %, Testdurchführung 18 %, Testdokumentation 17 %, Testdatenmanagement 16 %, Manuelle Tests 15 %Playwright — in 1,4 % der Projekte Oft zusammen mit: Testautomatisierung 68 %, Selenium 24 %, Cypress 23 %, API-Tests 20 %, Jest 13 %PlaywrightEnd-to-End-Tests — in 1,3 % der Projekte Oft zusammen mit: Integrationstests 27 %, Playwright 22 %, Regressionstests 12 %, API-Tests 11 %, Cypress 10 %ISTQB — in 1,3 % der Projekte Oft zusammen mit: Testfallerstellung 28 %, Xray 24 %, API-Tests 15 %, Bitbucket 13 %, Last- und Performancetests 10 %ISTQBSoftwaretests — in 1 % der Projekte Oft zusammen mit: Testautomatisierung 43 %, Testfallerstellung 17 %, ISTQB 16 %, Selenium 12 %, End-to-End-Tests 11 %Testdokumentation — in 0,9 % der Projekte Oft zusammen mit: Testfallerstellung 30 %, End-to-End-Tests 20 %, Testdurchführung 17 %, Manuelle Tests 15 %, Regressionstests 10 %Xray — in 0,8 % der Projekte Oft zusammen mit: Testmanagement 50 %, ISTQB 39 %, API-Tests 16 %, Manuelle Tests 16 %, Robot Framework 15 %XrayTestdurchführung — in 0,7 % der Projekte Oft zusammen mit: Testfallerstellung 36 %, Testdokumentation 20 %, Mängelmanagement 20 %, Testplanung 12 %, Testdatenmanagement 10 %Funktionale Tests — in 0,7 % der Projekte Oft zusammen mit: Testfallerstellung 23 %, Integrationstests 19 %, ISTQB 15 %, Testdokumentation 12 %, Testdatenmanagement 10 %Selenium — in 0,6 % der Projekte Oft zusammen mit: Testautomatisierung 80 %, Playwright 53 %, API-Tests 31 %, Cucumber 28 %, Cypress 24 %SeleniumTestdatenmanagement — in 0,6 % der Projekte Oft zusammen mit: Testmanagement 51 %, Testfallerstellung 38 %, ISTQB 28 %, API-Tests 21 %, Last- und Performancetests 11 %Regressionstests — in 0,6 % der Projekte Oft zusammen mit: Testfallerstellung 30 %, End-to-End-Tests 26 %, ISTQB 26 %, Manuelle Tests 19 %, Testdatenmanagement 15 %Teststrategie — in 0,6 % der Projekte Oft zusammen mit: Testmanagement 45 %, End-to-End-Tests 23 %, API-Tests 14 %, Testplanung 12 %, Performancetests 11 %Manuelle Tests — in 0,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Testfallerstellung 41 %, Testdokumentation 24 %, Xray 23 %, Regressionstests 21 %, API-Tests 18 %Programmierung — in 0,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Scripting 14 %, Inbetriebnahme 13 %
  1. Testautomatisierung 5 % → CI/CD 47 % · Playwright 19 % · ISTQB 15 % · Testfallerstellung 13 % · Selenium 10 %
  2. Testing 4,7 % → Testautomatisierung 12 %
  3. Testmanagement 3,2 % → Testfallerstellung 17 % · Mängelmanagement 17 % · ISTQB 16 % · End-to-End-Tests 13 % · Xray 12 %
  4. Mängelmanagement 1,8 % → Testmanagement 30 % · Abnahmen 17 % · Testfallerstellung 17 % · End-to-End-Tests 14 % · Xray 11 %
  5. Integrationstests 1,6 % → Unit-Tests 44 % · End-to-End-Tests 22 % · UAT 12 % · Playwright 12 % · Systemtests 10 %
  6. Testfallerstellung 1,5 % → ISTQB 25 % · Testdurchführung 18 % · Testdokumentation 17 % · Testdatenmanagement 16 % · Manuelle Tests 15 %
  7. Playwright 1,4 % → Testautomatisierung 68 % · Selenium 24 % · Cypress 23 % · API-Tests 20 % · Jest 13 %
  8. End-to-End-Tests 1,3 % → Integrationstests 27 % · Playwright 22 % · Regressionstests 12 % · API-Tests 11 % · Cypress 10 %
  9. ISTQB 1,3 % → Testfallerstellung 28 % · Xray 24 % · API-Tests 15 % · Bitbucket 13 % · Last- und Performancetests 10 %
  10. Softwaretests 1 % → Testautomatisierung 43 % · Testfallerstellung 17 % · ISTQB 16 % · Selenium 12 % · End-to-End-Tests 11 %

Embedded & Systemtechnik 39 Skills

Skills im Cluster Embedded & Systemtechnik, Fläche nach Anteil der ProjekteSystemintegration — in 2,7 % der Projekte Oft zusammen mit: Requirements Engineering 12 %, Schnittstellenmanagement 12 %, Integration 12 %SystemintegrationAutomotive — in 1,7 % der Projekte Oft zusammen mit: Maschinenbau 13 %AutomotiveDebugging — in 1,6 % der Projekte Oft zusammen mit: ABAP 21 %, Customizing 15 %, Code-Reviews 14 %, C++ 12 %, Performance-Optimierung 10 %DebuggingUrsachenanalyse — in 1,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Troubleshooting 25 %, Incident Management 16 %C++ — in 1,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Python 39 %, C 32 %, Embedded Softwareentwicklung 23 %, Embedded Linux 15 %, Debugging 13 %C++Telekommunikation — in 1,4 % der Projekte Oft zusammen mit: Elektrotechnik 24 %, Netzwerk 14 %Pharma — in 1,2 % der Projekte Oft zusammen mit: GMP 30 %, Life Science 17 %, GxP 13 %, Validierung 13 %, Chemie 11 %PharmaValidierung — in 1,2 % der Projekte Oft zusammen mit: Testing 24 %, GMP 20 %, Technische Dokumentation 15 %, Inbetriebnahme 13 %, Pharma 13 %ValidierungInformatik — in 1,1 % der Projekte Oft zusammen mit: Agile Methoden 25 %, Wirtschaftsinformatik 19 %, Elektrotechnik 18 %, IT-Sicherheit 13 %, ITIL 11 %InformatikSystemarchitektur — in 1,1 % der Projekte Oft zusammen mit: Requirements Engineering 21 %, Softwarearchitektur 15 %, Systemintegration 14 %, Systems Engineering 14 %Gesundheitswesen — in 1 % der ProjekteSystems Engineering — in 0,9 % der Projekte Oft zusammen mit: Systemarchitektur 17 %, DOORS 15 %, Verifikation und Validierung 13 %, Luft- und Raumfahrt 13 %, Verteidigung 13 %Verteidigung — in 0,9 % der Projekte Oft zusammen mit: Luft- und Raumfahrt 29 %, Requirements Engineering 17 %, Öffentlicher Sektor 16 %, Systems Engineering 13 %, Verifikation und Validierung 12 %GMP — in 0,8 % der Projekte Oft zusammen mit: Pharma 44 %, Validierung 29 %, Inbetriebnahme 18 %, GxP 15 %, SOPs 11 %GMPElektronik — in 0,8 % der Projekte Oft zusammen mit: Mechatronik 19 %, PCB-Design 18 %, Automotive 17 %, Hardwareentwicklung 16 %, Verifikation und Validierung 10 %Embedded Softwareentwicklung — in 0,8 % der Projekte Oft zusammen mit: C++ 45 %, C 40 %, Embedded Linux 16 %, Debugging 16 %, Funktionale Sicherheit 10 %Verifikation und Validierung — in 0,8 % der Projekte Oft zusammen mit: Systems Engineering 16 %, Validierung 15 %, Luft- und Raumfahrt 14 %, Verteidigung 13 %, Hardwareentwicklung 11 %Mechatronik — in 0,7 % der Projekte Oft zusammen mit: Elektrotechnik 49 %, Maschinenbau 37 %, Elektronik 21 %, Automatisierungstechnik 12 %, Montage 11 %C — in 0,7 % der Projekte Oft zusammen mit: C++ 69 %, Embedded Softwareentwicklung 44 %, Embedded Linux 20 %, Embedded-Systeme 11 %, Softwaretests 11 %CSensorik — in 0,6 % der Projekte Oft zusammen mit: Inbetriebnahme 18 %, C++ 17 %, SPS-Programmierung 12 %, Elektronik 12 %, Systems Engineering 12 %Sensorik
  1. Systemintegration 2,7 % → Requirements Engineering 12 % · Schnittstellenmanagement 12 % · Integration 12 %
  2. Automotive 1,7 % → Maschinenbau 13 %
  3. Debugging 1,6 % → ABAP 21 % · Customizing 15 % · Code-Reviews 14 % · C++ 12 % · Performance-Optimierung 10 %
  4. Ursachenanalyse 1,5 % → Troubleshooting 25 % · Incident Management 16 %
  5. C++ 1,5 % → Python 39 % · C 32 % · Embedded Softwareentwicklung 23 % · Embedded Linux 15 % · Debugging 13 %
  6. Telekommunikation 1,4 % → Elektrotechnik 24 % · Netzwerk 14 %
  7. Pharma 1,2 % → GMP 30 % · Life Science 17 % · GxP 13 % · Validierung 13 % · Chemie 11 %
  8. Validierung 1,2 % → Testing 24 % · GMP 20 % · Technische Dokumentation 15 % · Inbetriebnahme 13 % · Pharma 13 %
  9. Informatik 1,1 % → Agile Methoden 25 % · Wirtschaftsinformatik 19 % · Elektrotechnik 18 % · IT-Sicherheit 13 % · ITIL 11 %
  10. Systemarchitektur 1,1 % → Requirements Engineering 21 % · Softwarearchitektur 15 % · Systemintegration 14 % · Systems Engineering 14 %

Finanzen & Rechnungswesen 26 Skills

Skills im Cluster Finanzen & Rechnungswesen, Fläche nach Anteil der ProjekteExcel — in 3,5 % der Projekte Oft zusammen mit: PowerPoint 25 %, Controlling 12 %, Finanzbuchhaltung 11 %, Forecasting 11 %, Power BI 11 %ExcelERP-Systeme — in 2,2 % der Projekte Oft zusammen mit: Excel 14 %, Finanzbuchhaltung 13 %, Microsoft Dynamics 365 Business Central 11 %ERP-SystemeFinanzbuchhaltung — in 2,1 % der Projekte Oft zusammen mit: HGB 40 %, Buchhaltung 24 %, IFRS 22 %, Kreditorenbuchhaltung 22 %, Monatsabschlüsse 16 %FinanzbuchhaltungFinanzwesen — in 1,9 % der Projekte Oft zusammen mit: Controlling 25 %, Finanzbuchhaltung 22 %, SAP FI 16 %, Buchhaltung 15 %, HGB 13 %FinanzwesenControlling — in 1,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Finanzwesen 30 %, Budgetplanung 21 %, Forecasting 21 %, Finanzbuchhaltung 21 %, HGB 12 %ControllingBetriebswirtschaft — in 1,2 % der Projekte Oft zusammen mit: Excel 23 %, Wirtschaftsinformatik 16 %, Controlling 13 %, Vertragsmanagement 12 %, Wirtschaftsingenieurwesen 10 %HGB — in 1,2 % der Projekte Oft zusammen mit: Finanzbuchhaltung 71 %, IFRS 51 %, Buchhaltung 35 %, Monatsabschlüsse 22 %, Anlagenbuchhaltung 15 %HGBBuchhaltung — in 1 % der Projekte Oft zusammen mit: Finanzbuchhaltung 49 %, HGB 39 %, IFRS 27 %, Kreditorenbuchhaltung 21 %, Monatsabschlüsse 15 %BuchhaltungForecasting — in 1 % der Projekte Oft zusammen mit: Budgetplanung 50 %, Excel 38 %, Controlling 32 %, Power BI 17 %, Management Reporting 13 %ForecastingMicrosoft Dynamics 365 Business Central — in 1 % der Projekte Oft zusammen mit: ERP-Systeme 26 %, Finanzbuchhaltung 21 %, HGB 14 %, Finanzwesen 13 %, Datenmigration 11 %IFRS — in 0,8 % der Projekte Oft zusammen mit: HGB 77 %, Finanzbuchhaltung 60 %, Buchhaltung 36 %, Monatsabschlüsse 18 %, Konsolidierung 17 %IFRSKreditorenbuchhaltung — in 0,8 % der Projekte Oft zusammen mit: Finanzbuchhaltung 59 %, Debitorenbuchhaltung 57 %, HGB 31 %, Anlagenbuchhaltung 23 %, Hauptbuch 22 %Debitorenbuchhaltung — in 0,6 % der Projekte Oft zusammen mit: Kreditorenbuchhaltung 68 %, Finanzbuchhaltung 57 %, HGB 26 %, Hauptbuch 25 %, Anlagenbuchhaltung 24 %Steuerrecht — in 0,6 % der Projekte Oft zusammen mit: Finanzbuchhaltung 41 %, HGB 33 %, DATEV 14 %, Monatsabschlüsse 14 %, Anlagenbuchhaltung 13 %Reconciliation — in 0,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Finanzbuchhaltung 44 %, Kreditorenbuchhaltung 22 %, Debitorenbuchhaltung 18 %, Monatsabschlüsse 17 %, Hauptbuch 14 %DATEV — in 0,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Finanzbuchhaltung 55 %, HGB 32 %, Buchhaltung 28 %, Kreditorenbuchhaltung 20 %, Steuerrecht 17 %DATEVMonatsabschlüsse — in 0,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Finanzbuchhaltung 73 %, HGB 56 %, Buchhaltung 35 %, IFRS 31 %, Hauptbuch 17 %Zahlungsverkehr — in 0,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Bankwesen 37 %, Kreditorenbuchhaltung 22 %, Debitorenbuchhaltung 17 %, Anlagenbuchhaltung 12 %, SWIFT 11 %Kostenrechnung — in 0,4 % der Projekte Oft zusammen mit: Controlling 35 %, Finanzbuchhaltung 34 %, SAP CO 32 %, Forecasting 20 %, Kreditorenbuchhaltung 16 %Hauptbuch — in 0,4 % der Projekte Oft zusammen mit: Finanzbuchhaltung 57 %, Kreditorenbuchhaltung 44 %, Debitorenbuchhaltung 42 %, Anlagenbuchhaltung 21 %, Monatsabschlüsse 20 %
  1. Excel 3,5 % → PowerPoint 25 % · Controlling 12 % · Finanzbuchhaltung 11 % · Forecasting 11 % · Power BI 11 %
  2. ERP-Systeme 2,2 % → Excel 14 % · Finanzbuchhaltung 13 % · Microsoft Dynamics 365 Business Central 11 %
  3. Finanzbuchhaltung 2,1 % → HGB 40 % · Buchhaltung 24 % · IFRS 22 % · Kreditorenbuchhaltung 22 % · Monatsabschlüsse 16 %
  4. Finanzwesen 1,9 % → Controlling 25 % · Finanzbuchhaltung 22 % · SAP FI 16 % · Buchhaltung 15 % · HGB 13 %
  5. Controlling 1,5 % → Finanzwesen 30 % · Budgetplanung 21 % · Forecasting 21 % · Finanzbuchhaltung 21 % · HGB 12 %
  6. Betriebswirtschaft 1,2 % → Excel 23 % · Wirtschaftsinformatik 16 % · Controlling 13 % · Vertragsmanagement 12 % · Wirtschaftsingenieurwesen 10 %
  7. HGB 1,2 % → Finanzbuchhaltung 71 % · IFRS 51 % · Buchhaltung 35 % · Monatsabschlüsse 22 % · Anlagenbuchhaltung 15 %
  8. Buchhaltung 1 % → Finanzbuchhaltung 49 % · HGB 39 % · IFRS 27 % · Kreditorenbuchhaltung 21 % · Monatsabschlüsse 15 %
  9. Forecasting 1 % → Budgetplanung 50 % · Excel 38 % · Controlling 32 % · Power BI 17 % · Management Reporting 13 %
  10. Microsoft Dynamics 365 Business Central 1 % → ERP-Systeme 26 % · Finanzbuchhaltung 21 % · HGB 14 % · Finanzwesen 13 % · Datenmigration 11 %

SAP HCM · Sales · Payroll 28 Skills

Skills im Cluster SAP HCM · Sales · Payroll, Fläche nach Anteil der ProjekteSAP HCM — in 1,6 % der Projekte Oft zusammen mit: Entgeltabrechnung 42 %, SAP SuccessFactors 20 %, Öffentlicher Sektor 19 %, ABAP 18 %, SAP Fiori 12 %SAP HCMVertrieb — in 1,4 % der Projekte Oft zusammen mit: B2B-Vertrieb 28 %, Kaltakquise 16 %, CRM 14 %VertriebEntgeltabrechnung — in 1,2 % der Projekte Oft zusammen mit: SAP HCM 57 %, Sozialversicherungsrecht 18 %, Personaladministration 16 %, SAP SuccessFactors 12 %, Arbeitsrecht 11 %CRM — in 1,1 % der Projekte Oft zusammen mit: Vertrieb 18 %, B2B-Vertrieb 17 %, ERP-Systeme 15 %, Salesforce 15 %, Kaltakquise 11 %CRMWorkflows — in 0,9 % der Projekte Oft zusammen mit: Integration 14 %, Berechtigungskonzepte 14 %, Automatisierung 14 %, Datenmodellierung 12 %WorkflowsB2B-Vertrieb — in 0,8 % der Projekte Oft zusammen mit: Vertrieb 47 %, Kaltakquise 33 %, CRM 22 %, SaaS 14 %, Business Development 10 %B2B-VertriebSaaS — in 0,8 % der Projekte Oft zusammen mit: Cloud Computing 17 %, B2B-Vertrieb 15 %, Softwarearchitektur 13 %, Softwareentwicklung 13 %, Vertrieb 11 %SaaSSAP SuccessFactors — in 0,8 % der Projekte Oft zusammen mit: SAP HCM 41 %, Entgeltabrechnung 19 %, HR-Prozesse 17 %, SAP Integration Suite 14 %, HR-Systeme 12 %E-Commerce — in 0,8 % der Projekte Oft zusammen mit: Einzelhandel 10 %, CRM 10 %E-CommerceMarktanalyse — in 0,7 % der Projekte Oft zusammen mit: Vertrieb 18 %, Lieferantenmanagement 16 %, Einkauf 15 %, Ausschreibung 15 %, Strategischer Einkauf 11 %Salesforce — in 0,7 % der Projekte Oft zusammen mit: CRM 24 %, Integration 24 %, REST-APIs 20 %, Datenmodellierung 14 %, SOAP 11 %SalesforceTechnische Beratung — in 0,6 % der ProjekteMarketing — in 0,6 % der Projekte Oft zusammen mit: Vertrieb 21 %, CRM 14 %, Budgetplanung 11 %MarketingOnboarding — in 0,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Recruiting 13 %, SAP SuccessFactors 13 %, IT-Support 10 %Kundenberatung — in 0,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Vertrieb 11 %Kaltakquise — in 0,5 % der Projekte Oft zusammen mit: B2B-Vertrieb 57 %, Vertrieb 47 %, Terminvereinbarung 28 %, CRM 26 %, SaaS 14 %B2B — in 0,5 % der Projekte Oft zusammen mit: Vertrieb 20 %, CRM 13 %B2BBusiness Rules — in 0,4 % der Projekte Oft zusammen mit: ServiceNow 30 %, CMDB 22 %, Workflows 19 %, SAP SuccessFactors 13 %, Asset Management 11 %HR-Prozesse — in 0,4 % der Projekte Oft zusammen mit: SAP HCM 37 %, SAP SuccessFactors 31 %, Entgeltabrechnung 29 %, Arbeitsrecht 15 %, Personaladministration 14 %Recruiting — in 0,4 % der Projekte Oft zusammen mit: Arbeitsrecht 19 %, Personalmanagement 18 %, Onboarding 17 %, Personaladministration 12 %, Kaltakquise 10 %
  1. SAP HCM 1,6 % → Entgeltabrechnung 42 % · SAP SuccessFactors 20 % · Öffentlicher Sektor 19 % · ABAP 18 % · SAP Fiori 12 %
  2. Vertrieb 1,4 % → B2B-Vertrieb 28 % · Kaltakquise 16 % · CRM 14 %
  3. Entgeltabrechnung 1,2 % → SAP HCM 57 % · Sozialversicherungsrecht 18 % · Personaladministration 16 % · SAP SuccessFactors 12 % · Arbeitsrecht 11 %
  4. CRM 1,1 % → Vertrieb 18 % · B2B-Vertrieb 17 % · ERP-Systeme 15 % · Salesforce 15 % · Kaltakquise 11 %
  5. Workflows 0,9 % → Integration 14 % · Berechtigungskonzepte 14 % · Automatisierung 14 % · Datenmodellierung 12 %
  6. B2B-Vertrieb 0,8 % → Vertrieb 47 % · Kaltakquise 33 % · CRM 22 % · SaaS 14 % · Business Development 10 %
  7. SaaS 0,8 % → Cloud Computing 17 % · B2B-Vertrieb 15 % · Softwarearchitektur 13 % · Softwareentwicklung 13 % · Vertrieb 11 %
  8. SAP SuccessFactors 0,8 % → SAP HCM 41 % · Entgeltabrechnung 19 % · HR-Prozesse 17 % · SAP Integration Suite 14 % · HR-Systeme 12 %
  9. E-Commerce 0,8 % → Einzelhandel 10 % · CRM 10 %
  10. Marktanalyse 0,7 % → Vertrieb 18 % · Lieferantenmanagement 16 % · Einkauf 15 % · Ausschreibung 15 % · Strategischer Einkauf 11 %

Insurance Industry · DB2 · Versicherungsumfeld 5 Skills

Skills im Cluster Insurance Industry · DB2 · Versicherungsumfeld, Fläche nach Anteil der ProjekteVersicherungswesen — in 1 % der Projekte Oft zusammen mit: Bankwesen 17 %, Finanzdienstleistungen 16 %, Business Analysis 15 %VersicherungswesenDB2 — in 0,5 % der Projekte Oft zusammen mit: SQL 45 %, Mainframe 25 %, Maven 15 %, Relationale Datenbanken 13 %, Legacy-Systeme 11 %DB2Versicherungsumfeld — in 0,4 % der Projekte Oft zusammen mit: Business Analysis 16 %, Versicherungswesen 12 %VersicherungsumfeldLegacy-Modernisierung — in 0,4 % der Projekte Oft zusammen mit: Java 30 %, Migration 23 %, Softwarearchitektur 18 %, SAFe 16 %, Öffentlicher Sektor 10 %Mainframe — in 0,3 % der Projekte Oft zusammen mit: DB2 36 %, Batch Processing 15 %, Versicherungswesen 13 %, Bankwesen 12 %, Legacy-Systeme 11 %Mainframe
  1. Versicherungswesen 1 % → Bankwesen 17 % · Finanzdienstleistungen 16 % · Business Analysis 15 %
  2. DB2 0,5 % → SQL 45 % · Mainframe 25 % · Maven 15 % · Relationale Datenbanken 13 % · Legacy-Systeme 11 %
  3. Versicherungsumfeld 0,4 % → Business Analysis 16 % · Versicherungswesen 12 %
  4. Legacy-Modernisierung 0,4 % → Java 30 % · Migration 23 % · Softwarearchitektur 18 % · SAFe 16 % · Öffentlicher Sektor 10 %
  5. Mainframe 0,3 % → DB2 36 % · Batch Processing 15 % · Versicherungswesen 13 % · Bankwesen 12 % · Legacy-Systeme 11 %

Skills, die zu jedem Stack passen

Manche Anforderungen tauchen in fast allen Clustern gleichermaßen auf: Sprachen, Soft Skills und Querschnittsthemen wie Projekt- oder Stakeholder-Management. Sie verraten nichts über den technischen Schwerpunkt eines Projekts – fehlen sollten sie im Profil trotzdem nicht. Die Zahl ist der Anteil der Projekte, die sie nennen.

So nutzt du die Cluster für dein Profil

  1. Suche den Cluster, in dem die meisten deiner Skills liegen – das ist dein Markt.
  2. Prüfe die Pfeil-Listen deiner wichtigsten Skills: Ein Begleiter mit hohem Anteil, der in deinem Profil fehlt, kostet dich Projekte – oft nur, weil er nicht erwähnt ist.
  3. Skills aus benachbarten, eng verbundenen Clustern sind die naheliegendsten Erweiterungen.

Projectmatch gleicht neue Projekte automatisch mit deinem Profil ab und zeigt pro Projekt, welche geforderten Skills dein Profil abdeckt. Jetzt ausprobieren.

Siehe auch: Remote und Homeoffice in IT-Freelance-Projekten – Remote-, Hybrid- und Vor-Ort-Anteile je Rolle und Stadt. Und Die gefragtesten Entwicklerrollen in IT-Freelance-Projekten – welche Rollen am häufigsten gesucht werden und welche Skills jede Rolle verlangt. Und Die gefragtesten IT-Skills in Freelance-Projekten – eine eigene Seite für jeden der gefragtesten Skills.

Methode

Ein KI-Modell extrahiert aus jeder Projektausschreibung die geforderten Skills. Weil dieselbe Fähigkeit unter vielen Namen auftaucht („ReactJS“, „React 18“, „Frontend-Entwicklung mit React“), werden alle Namen auf einheitliche Skills abgebildet; Aufzählungen wie „React/TypeScript“ werden aufgeteilt. Gezählt wird pro Projekt, ob ein Skill vorkommt, und für jedes Skill-Paar, ob beide vorkommen.

Wie eng zwei Skills zusammenhängen, misst die normalisierte punktweise Transinformation (NPMI): Sie ist 0, wenn zwei Skills nur so oft zusammen auftreten, wie es bei ihrer Häufigkeit zufällig zu erwarten wäre, und 1, wenn sie immer gemeinsam auftreten. Häufige Skills erscheinen dadurch nicht automatisch überall als Partner. Die Cluster entstehen per Louvain-Verfahren aus dem Netz dieser Zusammenhänge. Berücksichtigt sind Skills aus mindestens 156 Projekten.